Покупать за 4500-6500 и выше вентилятор - не айс. 2 варианта: установить пересобранный советский ВН-2 1979г на 220В ИЛИ сдвоенные вентиляторы 12В/0.4А через адаптер питания 12В.
ВН-2 так и создавались: влагостойкие. Стоит ли возиться с 12В? Все ли адаптеры питания могут использоваться в ванной комнате?
Техника
Вентилятор в ванную: ваши мысли?
Влагостойкий но не влагозащищённый. Ну его к чёрту. Вода и электричество вещи недопустимые. Сколько людей в ванной погибло из за этого..
Татьяна Белоусова
Подумал на эту тему за неделю трижды. И вот, что интересно. Вспомнил: нас соседи залили лет 15 назад, несильно. Вода текла по сортирной кабинке - но через вентиляционный канал досталось и ванной. Ну к черту 220В. )))
Да ладно, мужики, по моему вы с безопасностью намудриди. Свет-то в ванной есть? Есть. И никто там суперводозащищённых (по IPх8) не делает, ванну ведь не заливают водой до портолка!
Да и IP4 - не встретишь
Так что фигня всё это, вот разве Серей со своей девушкой любит сражаться в Ванной водяными струями)))
А адамптер 12 вольт можно и ВЫНЕСТИ наружу, проложив низковольтные провода...)))
Да и IP4 - не встретишь
Виталик Казаков
Неожиданно.
Вентилятор можно любой, но только не в ванной, а в вентиляционном канале вне ванной комнаты.
у кулеров производительность маленькая, и адаптер надо куда-то спрятать. Например в светильник, если питать будешь от освещения.
защищенность от влаги обязательна, если использовать на 220в!!!
делай проводку закрытую и на совесть - чтоб брызги воды не попадали и чтоб никто никогда не смог случайно залезть в токоведущие части
Татьяна Белоусова
У меня есть розетка лишняя; почему в розетке нельзя оставить?
Плевать КАКОЙ он, значение имеет лишь СКОЛЬКО воздуха он перекачает в единицу времени. И конечно, вентилятор ставят не в ванной, а в вытяжной вентиляции ванной комнаты. И не настолько уж они дорогие, что бы жадничать: это покупка один раз на миллион лет... :-/
Анюта Беляева
даже если шуршит по 18ч в сутки -хватит на мильон? ура, если так)
Если и ставить в ванную, то только с автономным низковольтным питанием, но никак не через адаптер, таково моё мнение по крайней мере.
ВН-2 ставь ;у меня в туалете такой стоит.
http://vn-2.ru/
Как Вы все оскудели! Если же Вам в ванной не хватает воздуху, то лучше, чем негритоса с опахалом не придумать. Да, можно и добрую леди нанять, так она Вам полный сервис устроит.
При грамотно выполненном проекте здания и при правильной технологии проведения строительных работ, надобность в вентиляции обычного санузла как мне кажется является излишней. Помимо этого в случае установки вентилятора имеются следующие негативные моменты:
- Вентилятор перекрывает большую часть вентиляционного канала. Когда он выключен вентиляционная способность уменьшается.
- Шум при работе.
- Потребление электроэнергии за которую Вы платите.
- Электрика в ванной.
- Вопросы возникающие с организацией системы включения и выключения, автоматизация.
- Цена вентилятора.
Если есть проблема с циркуляцией воздуха, лучше попробовать решить её механическим способом (расширить узкие места, сузить широкие, правильно организовать воздушные каналы) и только если это невозможно использовать вентилятор.
- Шум при работе.
- Электрика в ванной.
- Цена вентилятора.
Был установлен в отверстие вентиляционной шахты еще в 1997г., какой-то японский форточный. Проводку сразу под кафелем провели, выключатель тройной: свет в ванной, вентилятор, свет на кухне. Перегорел мотор после 10 лет использования, муж установил и подсоединил новый украинский, подходящий по диаметру. Милое дело, я даже не представляю как можно без него обходиться. Кстати, до ремонта специалисты сказали, что без принудительной вентиляции все остальное (в плане расширения канала и т. п.) бесполезно!