На улице от столба идут 3 провода, две сверху и одна с низу,
каждый дом подключен к этим проводам но только двухжильным проводом - одна жила сверху и одна жила снизу
так вот у меня вопрос
1) в переменном токе существует - фаза и ноль, вот этот "ноль" - он существует как отдельный провод от тех трех проводов которые идут от столба?
2) столб с тремя проводами который я привел пример, он двухфазный или трехфазный?
3) когда мы двумя проводами подключаемся к этому столбу у нас дома будет одна фаза?
Прошу меня извинить, если я написал что то не так,
как я уже сказал я новичок
Техника
Переменный ток! Помогите разобраться новичку
Возможно на этих столбах фаза + ноль + фаза для фонарей..
Либо 2 фазы и ноль... А третью фазу (четвертый провод) уже расчетно нагрузили до этого места и дальше не ведут.... такое бывает...
Соответственно имеем:
-ноль идет среди проводов на столбе
-не известно какой у вас там вариант, но для 3-х фаз +"0" проводов маловато..
-два провода это одна фаза
Соответственно имеем:
-ноль идет среди проводов на столбе
-два провода это одна фаза
Не слушай никого.
Три провода на опоре в таком исполнении это фаза, ноль и коммутируемая фаза уличного освещения.
Ноль у линии питания домов и у линии освещения общий.
Обычная однофазная линия...
практикуется везде трехфазное напряжение. Поэтому если два провода, то это одна фаза от трехфазного. Если три провода, то это две фазы от трехфазного .
если по столбам идут только 3 провода, это высоковольтная линия (6 или 10 кВ), для них ноль не нужен, они подаються на понижающий трансформатор, из другой стороны береться 3 фазы (каждая обмотка на 220в, обмотки подключены как звезда) и средняя (общая) точка звезды, как ноль, которая в свою очередь заземляеться, а так же по проводу подаеться на дома, вместе с 3-я фазамы, из распредкоробки на квартиру подаються ноль и одна из фаз (напряжение между фазамы 380в)
в спецтехнике (в частности в военной), для обеспечения безопасности, генератор вырабатывает сразу фазовое 220, у них общая точка не заземлена, и нагрузки подключаються между фазамы. при утечки из фазы на корпус в технике, срабатывает сигнализация опасной величины изоляции, и если одна из фаз попадет на корпус, не образуеться петля между корпусом-человеком и землей,
Елена Берлович
нет же это не высоковольтные линии,
и нижний это кажется ноль так как если обозначить две верхние провода как А и B, а нижнюю как C
то некоторые дома подключены к этим проводам как A+C, некоторые как B+C
Идут три фазы и ноль. Стандартное подключение - 1 фаза и ноль. В особых случаях заводят 3 фазы и ноль.
Между нолем и фазой 220 Вольт, между любыми двумя фазами - 380
На столбах обычно 4 провода: три фазы, ноль и фазный провод после выключателя уличного освещения.
Фазы равномерно распределяются по жилым домам, чтобы исключить перекос фаз (разное напряжение) на районном трансформаторе.
Для начала нужно понимать почему есть три фазы и есть одна, и почему в розетке 220 вольт а на столбах тысячи вольт.. Вот погугли почитай и дальше поймешь и остальное
По трём проводам идёт 3 фазы. Ноль подразумваеатся: он преобразуется в подстанциях по месту жительства в "0" и "фазу" (3 раза) , что и подаётся в дома, но уже, естественно, по двум проводам (каждая пара, если она нужна).
Верхние провода на опоре (не на столбе!) - это фазные провода. Нижний провод - нулевой.
1) да, именно так
2) Трехфазный
3) да, если идут к дому только 2 провода, однозначно только одна фаза, т. е. только 220 Вольт
1) да, именно так
2) Трехфазный
Елена Берлович
Благодарю милейший!
Вот только одно не понятно,
Вы на второй мой вопрос ответили что он - Трехфазный? но ведь там всего три провода, если верхние две - это фазы и нижняя - ноль, то это разве не двухфазный?
Вот только одно не понятно,