Техника

Напряжение и сила тока, помогите разобраться...

..Например: Есть источник напряжения (12В) , к нему подключается видеокамера с маркировокой 5В (т. е. для её нормальной работы нужно напряжение в 5В) Теперь вопросы:
1) Что нужно сделать чтобы камера могла работать от напряжения 12В?
Взять подходящий источник. Это самое простое. Чем всякие извраты, типа: применить КРЕН, применить DC/DC конвертор.. .
===
> 2) Можно ли не уменьшая напряжение уменьшить силу тока подаваемого на камеру?
Вопрос бредовый. Сила тока на нагрузку не подается. Нагрузка ее берет - сколько ей требуется.
Sofa Sargsyan

вот такую схему надо собрать, называется стабилизатор напряжения . других вариантов нету .
Андрей Некрут
Понижающий стабилизатор напряжения, (адаптер)
Анна Кононенко
любой адаптор на прикуриватель авто
для зарядки телефона
есть и с юэсби выходами
даст 5вольт
с
Людмила .
Нужен стабилизатор напряжения на 5V. Его не сложно сделать на КРЕН5 или 7805
Но проще будет купить готовый БП на 5V
Kostya Obolenskov
Не насилуйте свой мозг, и не портите камеру. Купите блок питания на 5 вольт.
Купить адаптер с 12В на 5В. Как вариант можно поставить резистор большой мощности. Какое потребление тока камерой?
*катюша* Н-К
воткнуть последовательно реостат
СчастливчеГ, ну и как, сколько ты уже аппаратуры пожёг своим мега-продвинутым способом? :))

Нужно ставить интегральный стабилизатор на 5 вольт - "КРЕН" или LM7805 - такая деталюха с тремя ногами, типовая схема включения есть в гугле.
Но интегральные на ток не более 1А. Если камера кушает больше - придется паять параметрический стаб на транзисторе и стабилитроне. Схема также есть в гугле
Эту выбросить и купить на 12 вольт.. .
Скажи - куда выбросишь...
доп нагрузку накинь. примерно 300 ОМ.
Alexandr Kovel
1) Поставить стабилизатор
2) А можно ли кормить тебя меньше, при этом требуя выполнять столько же работы? :)
A I =)