Техника

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Хьюго Шмайссер - немецкий инженер.
Калашников на тот момент времени имел 7 классов образования.
Хьюго Шмайссеру в это время было 70 лет, он был гражданским лицом, которого взяли в плен (в нарушение всех существовавших тогда нормативов и законов) и вывезли в Ижевск, где специально под него была организована научная "шарашка", которая занималась разработкой стрелкового оружия. Кроме Шмайссера, в СССР были привезены известные немецкие оружейники: Бранитцке, Шинк, Вернер Грунер.
"АК-47" - это "автоматический карабин 47 года выпуска". Изначально его название не имело к Калашникову никакого отношения. Но советская пропаганда не могла честно признать, что разработал это оружие не русский, а пленный немец, поэтому его разработку приписали некоему "народному умельцу" Калашникову, человеку, который не знал даже основ черчения, не говоря уже о высшей математике и физике сталей и сплавов.

Прототип АК-47
Дмитрий Каляканов
Лучший ответ
Cамир Гулиев Но почему изобретение автомата приписали именно Калашникову?
Азамат Абдиров в 1945 году Калашникову было 26 лет. Немного староват для школы, вы не находите?
Rinat Yakypov Да от немцев на Руси вообще сплошные блага. Вы бы прежде историю почитали а не бред кремлёвских прихлебателей. Немцев в СССР вывезли немало, только реально продуктивно работали из них единицы, большинство к русским относились враждебно и откровенно вредили. STG-44 не верх совершенства, это довольно сырая, сделанная наспех разработка. Из него даже срелять приходилось в руавицах чтобы не обжечь руки. Американцы его механику копировали в своей штурмовой винтовке, что потом из этого получилось во Въетнаме сами знаете.
Шмайсер придумал
Конструктором автомата Калашникова был Калашников. Неожиданно, правда?
Дмитрий Каляканов "АК-47" - "Автоматический Карабин образца 1947 года".
Никаких упоминаний ни о каких калашниковых на тот момент времени не было.
"Изобретателя" Калашникова придумали уже позже.

Впрочем, если тебе так нравится, можешь продолжать думать как хочешь. Это ни на что не влияет.
Именно Калашников После его смерти захотели некоторые себе присвоить права
Азамат Абдиров Гм. Конечно, конечно. А Шмайссер только рядом стоял и удивлялся на русского гения.
хочу сказать всем тут, кто пишет что Калаш слизан, де STG-44 .Хуго Шмассера, так вот х.. й вы угадали, нет не слизан уважаемые!!!
Благоволите обратить внимание на внешний вид обоих изделий, первое что прямо бросится в глаза это форма ствольной коробки у STG-44 она цилиндрическая и там как и во всех последующих версиях этого, не плохого оружия, продольно скользящие детали УСМ цилиндрические и находятся вцилиндрических направляющих, в то время как конструктивной особенностью автоматов семейста АК-47, ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛАЯ ПРЯМОУГОЛЬНАЯ, СО ВЗВЕШЕННЫМИ НА ОСЯХ ДЕТАЛЯМИ ИШЕПТАЛАМИ У. С. М.!!! и даже продольноскользящий затвор с рамой подвешен на направляющих о фактически висит в воздухе!!!! и это позволяет загрязнениям проваливаться вниз не нарушая устойчивой работы узлов и меХ-мов УСМ
НУ !! ЧТО УВАЖАЕМЫЕ "ПАТРИОТЫ" РУГАТЕЛИ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА, Я ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛ ВАМ РАЗНИЦУ????
ТЕМ БОЛЕЕ, что в дальнейшем, и сами немцы, уразумели (как впрочем и излаильтяне galil) что схема с полой прямоугольной ствольной кобкой --она лучше во всех отнощениях и был о создано весьма и весьма недурственное удобное и эргономичное оружие G-36
Елена Вареник
Азамат Абдиров Что не исключает того, что возможно, Шмайссер, в советском плену сам доработал собственный автомат?
Иван Замула Абсолютно согласен! Многие сейчас пытаются переврать историю и перекрутить факты.
Херайссер Шмайсеру.
Калашников придумал.
Солдаты НВА на политическом собрании (1972)
Никто его не придумовал, его разработали в Ковровском КБ "Арматура" при Заводе им. Дегтярева. Калашников, как изобретатель затвора автомата, был ведущим проекта. В разработке принимали участие немало конструкторов, кроме того, АК выдержал довольно жестокое соревнование с конкурентами перед принятием на вооружение. После того как автомат был принят, Калашников, возможно побоявшись что авторство над автоматом может уплыть из его рук, переехал с готовым проектом в Ижевск, где и обосновался как единоличный хозяин. Никакой Шмайсер и штурмгевер тут и близко не стояли, конечно учитывали их опыт наряду с опытом Судаева, Дегтярева и других, не более. О несовершенстве немецких разработок говорит то, что после войны они умерли практически сразу ибо были слишком сложны, тяжелы и дороги в производстве + имели массу других недостатков.
Александр Борисович Годунов
Jana Ivanova
Дима Пчелинцев эТО КРОВАВЫЙ ЦАРЬ рУСИ