Техника

Почему народу периодически приходят мысти что Калашников не сам придумал автомат...

Почему народу периодически приходят мысти что Калашников свой АК-46(ну и позже 47) скопировал с StG-44 или то что Калашников не сам изобрел "а некая группа людей" которая его выставила изобретателем? Ведь шансы этого кажется минимальны: у СТГ-44 общего с АК не больше чем с М-16, да и Михаил Тимофеевич вполне мог сам придумать автомат... (Ак-46 был не слишком удачен и многие детали скопированы с автомата Булкина).
Нот всего 7. :-)))))
Так же и с оружием - оно всё похоже. У каждого автомата есть курок, ствол, приклад, магазин, мушка.
Аааааа!!!! Они все копировали друг у друга!!! !
На самом деле, различия весьма существенные, но они скрыты внутри. :-)))))
Александр Кметь
Лучший ответ
Перечитайте критерии оригинальности, хотя бы у Жука, ..
Соответствует ли АК им ВСЕМ ?
И ещё одно-Вы видели ударно-спусковой механизм СТГ44 изнутри.
Один из критериев -оригинальный УСМ.
Сан Сан
Буринов Виктор Даже если и есть сходства это же не значит что автомат скопирован-практически одинаков.
В таком случае на СТГ газоотводную схему можно было бы сказать что больше 3/4 автоматов скопировано с него).
Уж наверняка Калашников ознакомился с трофеем и наверняка не только он а многие конструктора чьи автоматы учавствовали в конкурсе 46 года
Посмотрите более ранние разработки Калашникова - там и намёка нет на что-то общее с АК-47, а взглянешь на StG-44 - вот он, родимый!

идея создать оружие под промежуточный патрон давно уже была реализована. Нужно было довести её до возможного совершенства и пустить в серию. Без тлетворного влияния Запада не обошлось бы.
Надежда С...
Эти слухи имеют под собой реальную почву. Многие ветераны Второй мировой, получив в войсках новенький АК-47, с удивлением узнавали в нём тот трофейный штурмгевер, с которым они воевали последние полгода в Европе (я лично знаком с не одним таким свидетельством) . Чтоб вот так через годы узнать оружие.. . нужно большое сходство. Во-вторых, как-то очень уж быстро на фоне многочисленных пистолет-пулемётов вот так сразу из ничего возник автомат почти совершенной конструкции. Это примерно как после войны в СССР "вдруг" сама собой начала цвести ядерная тематика или ракетостроение. Нет, конечно, огромный толчок дало заимствование чужого опыта.
Калашников в это время был сержантом и не имел даже среднего образования. Когда его приняли на завод слесарем он стал учиться в вечерней школе а потом и заочном отделении института. Докторскую ему засчитали по совокупности.
АК-47 делал конструкторский отдел по постановлению ВПК и совмина. ТЗ АК-47 было разработано в министерстве обороны.
Что то не встречал такого принципа работы затвора ни в одном оружии.
Ирина Гараева
Распространено мнение, что АК является доработанной копией немецкого автомата StG-44, основанное на внешнем сходстве между ними, работе Хуго Шмайсера в ижевском КБ, изучении StG-44 советскими специалистами на предмет заимствования (в августе 1945 года на заводе Haenel были смонтированы и переданы в СССР для технической оценки 50 штук StG-44).
Елена Губер
Не исключено, что сержант Калашников со товарищи с одрали с немцкого автомата принцип действия да и внешнийвид схож.
Kido Empyreal
Потому что нет пророка в своём Отечестве! Да и просто зависть !
ПЕРВОЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ
ни одной эксклюзивной части у АК нет, все уже было реализовано до 46 года,
а теперь немного истории в 43 году выходит постановление на разработку автоматического пистолет-автомата под промежуточный патрон. первая конструкция предложенная калашниковым была УЁ....на что он получи самый поганый отзыв, дальше он переворачивает хренову тучу литературы и предлагает другую конструкцию, которую в результате конкурса выбирает Уго Шмайсер, и полностью переделывает под массовое производство.
Да в 45 году и сам Уго и завод по СТГ-44 оказался в СССР и калашников предложил вместо перекоса затвора поворачивающийся, очень во время.
http://www.sgpi.ru/wiki/index.php/Автомат_(оружие)
Айнур Кенесова
ну во 1 в калаше были использованы все замечания бойцов вов недостатки ппш и других видов оружия того время и имея столько матенриалов по проблемам недостаткам и имнея мнения бойцов крторые не 1 день провели с оружием в руках сделать вывод убрать недостатки иполучился ак .
я думаю это зависть