Техника

Ремонт холодильника ("утечка газа", есть ли смысл ремонтировать?)

Перестал работать холодильник как прежде (холодильная камера) - она работает, но раньше она, если поставить нужную температуру, могла даже заморозить продукты, а теперь в этой камере температура чуть ниже, чем в квартире (вне зависимости от того, какую температуру не установишь, всё стало прокисать и портится уже на 2-3 сутки)

Ещё он до этого очень сильно гудел и издавал такую сильную вибрацию, что пол и стены дрожали.

За пол года до этого холодильник переставляли, но за решетку ...радиатора - кажется так она называется мы не брались и после этого он работал исправно.

Вроде всю информацию изложила.
Так вот, на днях вызвали мастера, говорит: "утечка газа, нужно опять закачать и запаять"

Это нормально? Что ещё за утечка газа такая, что нужно что то там запаивать? Мы ведь ничего не ломали.
И если уж даже и так, то есть ли смысл закачивать этот газ в старый холодильник, на ск. хватит такого ремонта?

Ps: Спасибо за внимание. Прошу зря не флудить и писать только знающим людям, поскольку тема создана не ради флуда - нам нужна помощь и надеюсь здесь есть специалисты по холодильникам, готовые дать необходимые советы.
Да, это делается на дому и весьма быстро. Хватит надолго. У любого мастера есть с собой переносная газовая горелка и баллончик с фреоном. Всех дел - на 20 минут.
Роберт Шематович
Лучший ответ
Роза Есенбаева но не дешево и не факт, что будет долго работать.
Мастер найдет утечку, заварит, и заправит новый хладагент, за все про все от 6 до 8 тысяч, до 30 р за доллар это стоило 3 тысячи....
Alym Hudayberdiyew
Это вы уже сами смотрите есть ли смысл ремонтировать. Я в свое время вместо ремонта старого холодильника купил другой хоть и б/у но в лучшем состоянии чем был и обошлось это дешевле, все равно мне старый не нравился.
Андрей Демаков
Могла трубка лопнуть или пайка, вот фреон и вышел. Имеет смысл или нет - решать тебе, отталкиваясь от стоимости холодильника и ремонта
Юля Чикова
При перестановке вполне могла образоваться микротрещина на какой-либо трубке. Вот ее надо запаять и систему заправить фреоном заново.
Лидия Сажнева
если х. старый, то вопроса не должно быть. Все желают новый. Вам представился случай.
причина разгерметизации - в предварительном дрожании. надо или нет - смотрите по чене
От вибрации появляются микротрещины, через них уходит фреон, мотор работает дольше и сильнее вибрирует, трещины растут, компрессор изнашивается... Вопрос один, сколько стоит ремонт, сколько прослужил холодильник и сколько стоит новый.
Игорь Холодков
Гудел и дребезжал? А вам предлагают фреон заправить? Это смешно )))
Скорее всего, у вас изношен компрессор, а не утечка.
Если есть утечка (смотрите теплообменники), там будет масло. Или капельки, или просто масляная пыль.
Ольга Слепцова
Наталья Ефремова А где находятся теплообменники?
Где нужно посмотреть?
конечно стоит отремонтировать
Мы заказывали ремонт холодильника с похожей проблемой на сайте мастеров http://aquamas.ru/
Ремонт обошелся не дорого, стоимость сказали еще по телефону, консультация бесплатная
Fidan Velev
Если там утечка фреона, то дело дрянь..
Я бы вам посоветовал обратиться с эти вопросом на этот сайт http://remont-holodilnikov-v-saratove.ru
Советую обратиться в компанию http://xol-rem.ru/
Ремонтировал холодильник у них, мне все очень понравилось (доступные цены, высокое качество)