Техника

Может ли взорваться АОГВ в квартире? Какова вероятность утечки газа, если подключили его месяца 2-2,5 назад?

Если он 2 месяца проработал нормально, то с чего бы ему взорваться сейчас? Вероятность этого крайне мала... они не рвутся кажный день пачками.

Утечка газа? Чтоб создать концентрацию газа в квартире такую, чтоб произошел взрыв, это надо постараться очень сильно, да и то хрен получится с первого разу. Требуется порядка 10% равномерно размешанного по объему природного газа. Из-за утечки газа через соединения просто устанешь ждать, когда концентрация достигнет взрывоопасного момента.
Если, например, открыть конфорки на газовой плите полностью, то расход газа получится не более 1 кубометра в час. Вот и прикинь сколько придется ждать от слабой утечки через соединения хотя бы 1 кубометра.
В общем, не всё так страшно, как тебе там намалевали... конечно, это не означает, что надо расп.. дяйничать с газом, но и чрезмерно его бояться не стоит.
Эдуард Мансуров
Лучший ответ
>Может ли взорваться АОГВ в квартире?
Может. А может и нет.

>Какова вероятность утечки газа, если подключили его месяца 2-2,5 назад?
Обратно пропорциональна степени трезвости того, кто его подключал.

Это если строго по вопросу.
А если то, что тебе на самом деле надо - см. ответ Максимо Е выше.
Анна Шестакова
никакой, если потухнет газ автоматика его отключит )))
Татьяна Пинчук
Елена Домбровская Да это я знаю, я имею ввиду про утечку вне аогв, а например от счетчика
Правила эксплуатации, установки и хранения газового оборудования одинаково распространяются как на промышленные котлы, так и на бытовые. Соблюдение этих правил гарантирует безопасную эксплуатацию котла, не вызывая риск для жизни и здоровья человека.
В современных моделях бытовых и производственных газовых котлов функцию блокировки поступления газа выполняют сразу несколько отдельных датчиков: датчик наличия пламени, датчик контроля тяги, устройство блокировки подвода газа при падении давления в газопроводе ниже допустимых значений, устройство отключения котла при исчезновении питающего напряжения, устройство отключения котла при уменьшении расхода теплоносителя ниже допустимых норм. Совокупность всех этих приборов составляет единую систему безопасности, наличие которой обязательно на каждом газовом котле, независимо от размеров и области применения.
Сергей Вотчал
Да уж - это уже паранойя :))))
Арман Тукешов
Елена Домбровская Именно, а что поделаешь, если осталась одна дома и стремновато
Если тяга есть даже при утечке газа ничего не взорвётся
Безопасность зависит не от того когда подключили, а от качества оборудования, труб и соединений. И своевременного профилактического обслуживания на будущее
Никакой вероятности нету, если не воняет газом.