Техника

Подсчитал что одна такая штуковина может питать 300 квартир.. что то не верится! в час она якобы выдает 2.5 МВт

Там несколько генераторов, плюс все молчат про расход этих 300 квартир
Иринка Prelest
Лучший ответ
И на много больше есть, гораздо эффективнее солнечных станций, вот только час тут не причем, мощность есть мощность, сама по себе, хоть в час, хоть в секунду....
Игорь Xxx Как так?
Я плачу ежемесячно за 150Квт.
Это 5 Квт в сутки.
Или 0,2Квт в час!!!
Ну, он только на фото кажется маленьким и несерьезным...

Радик М
Юля Коломоиц как они держатся эти ветряки?
У этого мощность 7580 КВт
Игорь Присич
А вы знаете размеры этого ветряка и размах его лопастей? Вот и прикиньте что она и впраду может!

- стандартном варианте составляет 135 м, размах лопастей — 126 м, полная высота установки — 198 м.
Футбольное поле каких размеров?
Aidos Nurzhaubayev сколько моторчиков она крутит? я так понимаю там механизм как в механических часах? лопасть крутит медленно .. но по переходным шестеренкам моторчики крутятся быстро?
Вазьми м/метар, залезь на иё и памерь.
Sergey Senyavsky
А ты сам проверь арифметику.
Калорифер может работать 24часа в сутки ВЕСЬ месяц, а веряк не может.
Если включить 2,5 Квт калорифер в доме (а это зимой маловато),
он потребит 2,5Квт х 24 х 30 = 1 800Квт = 1,8МВт.
Хрен он сможет обогреть...
В твоём вопросе мощность в ЧАС?
Бред!
Ан
Андрей
Ну не верится, так не верится.

Я когда первый раз увидел пару таких ветряков в Германии недалеко от Ростока, чуть не обосрался от их размеров. Они с полнеба примерно. А пара -- со всё небо размером :--)

P.S. 2.5 МВт -- это 2.5 МДж в секунду.
Поэтому 2.5 МВт не может быть в час.
Зависит от силы ветра. Возможно указана максимальная мощность, то есть с максимальным током.
Но вообще да, может. А что такого? Чтобы заменить одну Братскую ГЭС, понадобится 1800 таких (4.5 ГВт) и сильный ветер
Иван Назин
А разве это не от скорости и направления ветра зависит?
1 В России ветроэлектростанции мало эффективны
2 к ним нужен внешний источник электричества для безветрия.
3 электричество дорогое.
---
итого - применимо, только если нет другого варианта.
нет смысла жить там, где нет сетевого жлектричества.
Мне кажется максимум пару квартир запитает