Техника

Ремонт холодильника: не могу найти поломку

Всем доброго дня!
Холодильник Атлант МХМ-1704. Верхняя холодильная камера стала активно работать, намораживая лед в верхней части отделения. То есть лёд не успевает оттаивать и стекать во внешний испаритель. Раз так, то первое, что пришло на ум, поменять термостат. Родноко Ранко к59 не оказалось - вставил ТАМ-133 (одинаковая длинна капиллярной трубки). Подключил - все заработало. Но компрессор теперь вообще не отключается. Уже сутки молотит, на стенке образовалась знакомая снежно-ледяная каша. Самое интересное - терморегулятор не отключается даже в крайнем (крайних) положении, хотя должен.
Вопрос: какова вероятность, что всё-таки причина в термостатах, а не более серьезная поломка?
Большая вероятность. Если он не отключает вообще компрессор в крайнем положении то проблема в термостате. Он просто тупо замкнул цепь и он молотит без выключения. Вы уверены что контакты не попутали при подключении термостата? И термостат подбирается не по длине капиллярной трубки.
Светлана Попова
Лучший ответ
Gulder Erke Kizgoooooo Термостат подбирал по модели холодильника, в нескольких источниках фигурировал именно заказанный ТАМ. После снятия старого оказалось, что в родном исполнении стоял трехконтактный (+ земля) Ранко, а купленный имел всего 2 контакта и землю. Сделал перемычку третьего провода (лампа) на входящую фазу. Соответственно, в двух контактах сложно запутаться) Напрягает то, что не выключает компрессор в крайнем положении, как делает родной термостат. Похоже, надо ставить старый обратно и вызывать мастера. Спасибо за участие!
Если молотит и не выключается а лед есть, дело не в фреоне а в термостате, либо стоит не правильно, либо не рабочий....
Сергеев Андрей
всё намного хуже...
газ уходит...
вызывай мастера с течеискателем...
Gulder Erke Kizgoooooo Тогда при утечке газа он бы перестал холодить, верно? А тут наоборот - приходится раз в неделю убирать лед. Ситуация, похоже, уже не второй или третий месяц. Холодильнику 18 лет))
скорее всего проблема в трубках - я думаю что где то в трубке засор образовался - скорее всего в нижнем отделении - поэтому термостат не выключает - пытается нагнать температуру в низу но все идет вверх
Екатерина Н
Gulder Erke Kizgoooooo В трубке с хладагентом? Может даже и так, раз верхняя часть камеры в снегу, а низ сухой. Соответственно, капиллярная трубка от термостата, которой там за стенкой 70см, недостаточно охлаждается.
Как чистятся трубки? Простой разморозкой отделения? Или все-таки вызывать спецов?
термореле вами установлено не правильно. Нужно чтобы трубка касалась испарителя не 1 см, а 10 или более. Также возможно происходит утечка фреона, что лечится с трудом или вообще не лечится. По надежности это не очень хорошая модель. Намучаетесь.
Gulder Erke Kizgoooooo Простите, а откуда инфо про касание в 1 см?
Нина Степанова Подскажите, тот же ТАМ133. Поставил новый. Отличается только длиной трубки 1м, а у нового 1.3. На старом сильфонка была в оплётке. Не помню, но помойму полностью была скрыта. Так же с новым поступил. Теперь холодильник не отключается. Не понимаю как проверить термостат на исправность. Через пару часов работы ощутимо греется компрессор и выключаю. В камере при этом +2.
И как правильно эту сильфонку монтировать, чего она должна копаться, должна ли выступать из оплётки?
Круто!
"Все заработало", но "ничего не работает".
Сэкономил на вызове мастера? Теперь ешь то, что нагадил.
Лизка Пищик
Gulder Erke Kizgoooooo А нет к вам доверия. Обосрали вы его. Мои родители и родители супруги недавно пользовались услугами подобных мастеров и те обязательно пытались наебать. С тех пор, как много лет назад один такой же сервис-мен заменил мне рабочий насос на стиралке за туеву хучу бабосов, технику чиню сам, холодильник пока не поддался. Не починю - доеду и куплю новый, не проблема. А кормить таких как вы - извольте.
Бугага

Искать термостат по длине капиллярки - это сильно
Не в нем дело, скорее всего
засор капилярки
Ну всё - доконали Вы свой холодильник
Надо проверить в первую очередность правильность подключения компрессора. Если есть необходимость в его ремонте, то могу посоветовать фирму, которая занимается ремонтом и обслуживанием холодильных компрессоров http://remont-pks.ru/holod .