Техника

Шмайсер работал в КБ по созданию автомата Калашникова (старшины со ср. обр., но единств. члена КПСС). Вам всё ясно?

Андрей Кныш
И что? Это давно всем известно.
Анюта Васильева
Лучший ответ
родственники Гуго Шмайссера уже подали в суд на признание авторства и получение гонораров?
Саша Килеев
к сожалению, абсолютно не ясно
Калашников работал в Коврове, а Шмайсер находился в Ижевске. Тебе все понятно?
Чтоб утверждать сие, надо иметь какие то доказательства того, что шмайсер работал над АК! Я таких доказательств не видел! А имеющиейся факты, вызывают сомнения на счет идеи о работе Шмайсера над АК! В этом просто небыло необходимости, т. к. подобные технологии и рабочие образцы были в разных странах мира и в СССР в частности!
Ликбез!
1. Автомат калашникова работает на отводе пороховых газов из канала ствола!
2. Подобное оружие появилось в разных странах до ВОВ! Например в СССР винтовка АВС-36, винтовка с автоматическим огнем, с магазином на 15 патронов, фото ниже.
3. На момент начала войны в германии такого оружия не было. Они создали винтовку гевер 41 в 41 году, как противовес Совейской СВТ-40. Затем в 43 году у немцев появилась винтовка гевер 43, и в 44 Штурмгевер 44.
4. В США была винтовка М1, она появилась почти в то же время что и АВС, и у нее был типа промежуточный патрон. Леса западной германии завалены гильзами от этих винтовок, на ютубе можно анйти видео поисковиков.
5. На вооружении СССР в ВОВ были СВТ-38, СВТ-40, ПТРС, ПД. Работающие на отводе пороховых газов, т. е. по такому же принципу как АК, за исключением деталей и нюансов!
6. Позже в СССР появился АК, в США АР-10 и потом М-16.
7. Вывод, подобное оружие было в разных странах, я назвал 3, но их больше. Никаких секретных технологий или каких то немыслимых секретных изобретений Шмайсер не сделал. Все кому надо производили и обладали подобным оружием и развивали его в дальнейшем по своему!
скоро выяснится, что Тимофеич из хохлов...
Rack Vm
Банальная чушь, которая мнгократно воспризводилась на этом сайте и на других.
Во - первых Хуго Шмайсер, когда его привезли в Ижевск в 1946 - ом году Калашникова просто не застал - тот уехал на испытания уже готового прототипа АК-47.
Во - вторых. Калашников в своих воспоминаниях сам рассказывает, что прототипом его автомата стал Stg. - 44, а точнее его опытный образец - МР-43, поступивший на передовую в 1943 - ем году.
В - третьих не буду углублятся в технические подробности, но по каналу "Культура" был показан лет 5 назад замечательный фильм, где эксперт музея ВС РФ разбирает на ваших глазах АК и Штурмгевер и подробно обьясняет - чем они отличаются.
В - четвертых. Хотел бы остановиться на главной детали этой автоматики - газоотводная камора на стволе, через которую газ двигая пулю по стволу, дергает назад металлический стержень (располагается сверху ствола) .
Так вот эта автоматика была у нас уже в 1938 году на АВС - 38, далее на СВД - 40. Напомню, что у немцев на момент начала 2-ой мировой ни одного подобного вида автоматического оружия не существовало.
Елена Engel
Александр Гроо (Штомпель) Чётко, со знанием дела и по сути. Отличный комментарий!