Техника
бывало что по ошибке баллон заправляли кислородом вместо пропана?
трудно представить, как это может быть. кислород идет с кислородных заводов, пропан с НПЗ, разный цвет. как это рабочий, каждый день заправляющий синие баллоны может не заметить красный? Да еще и с другой резбьой
Камал Имиликов
цвет баллона что бы отличалась а резьба почему у него разная?
Кислородную заправочную рампу невозможно подключить к пропановому баллону. Не совпадает ни по резьбе, ни по диаметру.
К тому-же пропановый баллон тонкостенный, рассчитан на 15 атмосфер, а кислородный компрессор выдает под 200. Баллон порвет еще на заправочной станции.
Ни фуя себе ошибка, у одного правая, у другого левая резьба, размеры !
Даже в стельку пьяный рабочий не сможет перепутать баллоны. На кислородной рампе даже не пропустят на заправку кислородные баллоны без остаточного давления. Таковы правила. А вы о такой ошибке пишете.
Не было такого, они на разное давление. Было, что кислородом заправили баллон, в котором раньше возили азот. После взрыва баллона были обнаружены остатки масла, которое в значительном количестве находилось внутри, т. к. азотные компрессоры гонят масло, которое в атмосфере чистого кислорода нагревается и вспыхивает. Возникающий при этом скачок давления разрушает баллон. Поэтому кислородные компрессоры смазываются водно-мыльной эмульсией. Также был случай взрыва баллона с остатками хлора после закачки туда аммиака. Для ацетилена вообще нужны баллоны со специальным наполнителем, он при высоком давлении нестабилен и может взорваться в любой момент.
теоретически резьба на кислородном и газовом баллонах длжна быть разная, чтобы подобного не спрашивали
Камал Имиликов
если этоn баллон для газовой горелки которым крышу руберойдом застелают то что будет вовремя этих работ если вместо пропана баллон был заправлен кислородом?