Летом в июне 2016 я дома замерил в сети 220V 15А напряжение мультиметром ермак ДТ 832 стандартными щупами из его комплекта. Прибор показал скачки напряжения до 400V в течении 3-15 секунд замера. Я удивлен несрабатыванию автомата счетчика энергомер! При замере я давал нагрузку включением СВЧ печи 220V 3,64А (т. е. 800W). В ноябре 2017 года у нас сгорела соседняя квартира предположительно из за скачка напряжения! У меня вопрос может ли вышесказанное быть про неисправности общедомового пониж. трансформатора 380 в - 220 в? Дом типа хрущевка. Мы сами меняли проводку а соседи нет. Заранее спасибо!
Я хочу обратиться к электрикам 3 разряда чтоб сами померили напряжение!
Техника
Добрый день! У меня есть вопрос жизни и смерти
"Мы сами меняли проводку" - проблема № 1
ДТ 832 - проблема № 2
Вы не хрена в электрике не понимаете - проблема № 3
=======================
добавлено:
общедомового трансформатора 380 в - 220 в не существует... если прыгает на самом деле, то возможно отгорание "нуля" в щитовой дома, но это видно визуально по мырганьям лампочек накаливания..
В счетчике "Энергомера" нет встроенных автоматов...
От скачков напряжения квартира не сгорает (техника пострадает), сгорает от хреновых контактов в распредкоробках и от утечек при неправильном монтаже, если делали по дешевке в левой конторе...
Ставьте "противопожарное" УЗО и реле напряжения на квартиру и спите спокойно..
ДТ 832 - проблема № 2
=======================
добавлено:
Деня Царюк
всмысле мастеров вызывали и заключали договор на работы - официальная организация
трансформатора 380 в 220 нет, просто 380 В между фазами, а 220 В - между любой фазой и землей. Вот если земляной провод искрит, а между фазами и землей подключены разные нагрузки, то во время размыкания земляного провода на нагрузке с меньшим сопротивлением будет меньше напряжение, а с большим - большее.
Деня Царюк
У нас дом подтопляло
В сеть 220 с мультиметром лезет последний балбес, который не соображает что делает, у электриков свои приборы, А колебания сети замеряют в щитах а не в розетках! И к таким работам 3 й разряд не допускается, вызывайте аварийку из организации поставщика эл. энергии
:denis Pankov
И какой разряд нужен для работ до киловольта?
нет такого трансформатора 380 в в 220 в
Ctac Ларичев
как нет? а фаза и 0
Sergey Z.
10 лет в сетях работаю ниразу не встречал трансформатора понижающего 380 в 220. так что ужас летящий мимо кури физику...
Гениальный опус. Особенно радует дата пожара соседней квартиры (ноябрь 2017), а так же трансформатор 380-220. Вам нужно не сюда писать, а вызывать электрика.
Здесь надо ДЭЗ тормошить,, а лучше обслуживающий вас район РЭР, такие скачки недопустимы
Вобщето питание на межэтажные щиты в хрущовках идет со общедомовой сборки "Заход-выход", а с межэтажника в квартиру приходит 220В!
Деня Царюк
2 этаж дом 5 этажей
Читаю и улыбаюсь)))
Контакт нуля на тр-ре в подстанции проверить надо.
Именно 3 его? 5ый не пойдет? Если вы сомневаетесь в качестве напряжения, то поставьте на вводе реле контроля напряжения, оно защитит вас от таких скачков.
ржу нимагу а почему 15 ампер а не 300?
? как раз 3 и допускается! Мультиметр? да можно и им проверить. Только вот этот самый мультиметр обладает слишком большим входным сопротивлением цепи и по этому слабый контакт щупов и может вызывать скачки показаний на мониторе. Глобальная причина - слабый ноль - очень быстро вылезает наружу с плачевными последствиями. скачки напряжение такого рода вызывает очень часто индуктивная нагрузка ( или емкостная) в момент подключения к сети и отключения ( пример сварочный трансформатор или сварочная станция) такого рода пульсации кратковременны и не несут большой энергии. переживать, что рассчитанная проводка на 220 вольт пробьет не стоит. в существующих электронных устройствах имеется узел защищающий от такой пульсации ( фильтр со встречно намотанными обмотками). Смена проводки обычно решается исходя из ваших личных возможностей- в противном случае дефектовка и выборочная починка. ( как правило). ИБо вделанная в штукатурку проводка оооочень редко вызывает пожар. источник - всегда открыт - раздолбанная розетка с плохим контактом намного чаще вызывает проблемы. - а это не проводка. Автоматы которые стоят в щитке учета отношения к энергомере не имеет СЧЕТЧИКИ ЦЭ... идут без автоматов. а вот автоматические выключатели в щитке стоят отдельно и срабатывают на номинальный ток и имеют максимально - токовую защиту. Следовательно повышенное напряжение должно вызвать повышенный ток на который он сможет сработать. А этого тока нет вот и стоит он родной и работает дальше. Специально для таких заботливых о скачках напряжения и пытающихся привести в норму неприводимое- был изобретен стабилизатор напряжения ( трансформаторный) возьми себе на 5 кВт я думаю за глаза хватит. если принимать в счет коэффициент одновременности. И будет вам счастье. Только соседу тоже поставь, а то у нас действует правило " не ты так в тебя"- сосед запалит что нибудь.. Забыл добавить Замер был при включенной микроволновке у которой главный орган - индуктивный трансформатор. который периодически включается в работу. Так вот он то и вызывал скорее всего данную пульсацию. А трансформатор быстрее электрикам проблем напихает частыми пробоями высоковольтных предохранителей из за плохого качества трансформаторного масла- насытевшегося влагой. и контролем изоляции на подстанции цепи вл 10 кв, с включенным в ее цепь злополучным трансом, чем вы это успеете понять.
Иван Высоков
Тут много спецов любителей влезать в чужой ответ, позволю себе и я.... 3 й разряд электрика - ученик, дается на год и далее повышение квалификации, а в течении года, все работы в РУ разрешены только под наблюдением старшего, в т. ч. и замеры токоведущих частей под напряжением, это не перекликается с допуском на группу, хотя допуск должен быть 0,4 до 1000....К примеру, допуск до 10 000 не дают по 3 му разряду, не ниже 4 го.... Во всяком случае так было, теперь ведь в депутатах клоуны, артисты и спортсмены, а электрики ищут где в щите плюс и минус....)))))