если электронная книга с экраном е- inc то несомненно она лучше, но в темноте не почитаешь, только с фонариком. А экран яблока по вредности для глаз не отличается от остальных.
Есть приложения -фильтры для экранов мобильников, планшетов, компов, они вырезают синию часть спектра-самую вредную для глаз. Red shift например, не знаю правда есть ли она под андроид правда
Техника
Есть ли разница по качеству чтения в электронной книге и планшете ( не яблоко)? Для глаз что лучше. спс.
электронная бумага лучше, глаза меньше устают.
Я при чтении планшета никаких негативных ощущений не испытываю.
По-моему электронная книга - это понты.
Хотя может быть и существует какое-нибудь психофизическое заболевание не позволяющее читать планшет. Хотя конечно если подряд читать часов двадцать, то и от бумажной книги глаза на лоб полезут.
Преимущество планшета в том, что он позволяет устанавливать любые программы, дающие возможность читать книги любых форматов, картинка цветная, независимо от окружающего освещения.
Плюс еще куча других функций.
Качество не очень хорошее только у самых дешевых, а у остальных весьма неплохое.
Конечно планшет при чтении сядет гораздо быстрее, но докупить недорогой внешний аккумулятор (пауэр банк) гораздо дешевле чем электрочернильную книгу.
Хотя если денег немеряно, то почему и не купить.
По-моему электронная книга - это понты.
Плюс еще куча других функций.
На электронной книге используют e-ink матрицу, это электронная бумага, которая теоретически безопасна для глаз. А на планшете обыкновенная ips матрица, примерно как на мониторе. Короче, опыт эксплуатации, имею и электронную книгу и планшет. ЭК читать приятнее, но не что-то особенное. Короче, если есть деньги, покупайте ЭК. Нет можно и планшетом обойтись. Это при условии если читаете очень много