Техника
Устройство для чтения электронных книг.
Хочу купить reader, но не могу определиться. Какой? Черно-белый или цветной какой лучше.? И меньше влияет на зрение
Существует принципиально 3 технологии - электронные чернила (E-INK), жидкокристаллические дисплеи (LCD, TFT) и дисплеи на органических светодиодах (OLED) Описать различия последних двух технологий не готов, да и не столь существенны они, поэтому объеденю их в одну группу
Так вот, принципиальное отличие технологии E-INK от LCD и OLED в том, что две последние самосветящиеся, а вот изображения на дисплеях E-INK видны только в отраженном свете.
На практике это приводит к следующим плюсам и минусам для пользователя:
E-INK (электронные чернила)
+воспринимаются как бумага, глаза от такой книги устают намного меньше
+большие углы обзора
+малое энергопотребление, как следствие, длительный период автономной работы устройства
+ малый вес
-большая цена (в среднем, книга на основе электронных чернил стоит в 2 раза дороже, чем книга на основе ЖК или OLED дисплея)
- невозможность читать в темноте - изображение не светится
-большое время отклика - перелистывание страниц занимает около 0,1-0,2 секунд, заметно глазу и некоторых раздражает
-ч/б - вместе с предыдущим пунктом делает невозможным использование устройства для просмотра видео
LCD/OLED
+низкая цена - книгу можно купить за 3-4 тысячи
+наличие подсветки, что делает возможно чтение в темноте (для тех, кому влияние процесса на глаза малоинтересно)
+малое время отклика
+чаще всего цветной дисплей делает возможным смотреть фильмы на устройстве
-меньшее время автономной работы
-из-за того, что дисплей самосветящийся, глаза от него устают больше
-чуть больший вес
E-INK (электронные чернила)
+большие углы обзора
+ малый вес
LCD/OLED
+малое время отклика
-меньшее время автономной работы
-чуть больший вес
у мя sony 650 отличная читалка.... правд фб9 не понимает.. . но в инете полно конвертеров)) ) да и экран у него получше чем у покет буков.. . приятней читать