Тогда планшетник.
Электронная книга экономичнее, потому что там принципиально другая технология получения изображения на экране (электронные чернила) . Энергия тратится только на обновление страницы. После того, как страница обновилась, она ничем не отличается от листа бумаги - то есть не потребляет энергии, а видна за счёт ВНЕШНОГО освещения. В темноте ни фига не видно будет. но недостаток современной электронной бумаги - низкое быстродействи. То есть более-менее динамичную картинку на ней смотреть нельзя.
Плантшетник может перерисовывать быстро, поотому что там обычный компьютерный дисплей. Но зато он и энергии жрёт больше, чем электронная книга, потому что там всё время надо подсвечивать экран - он светится САМ, а не отражённым наружным светом.
Так что если надо не только читать, но и выполнять чисто компьютерные задачи (сёрфинг по сети) - однозначно планшетник. Просто найдите "долгоиграющий", с хорошим времени работы от батарей. 10-часовые сейчас есть.
Из планштом лично мне больше всего нравится Asus eee Pad Trasnformer (к нему отдельно можно докупить клавиатуру со встроенной батареей и превратить планшет в хороший нетбук с 16-часовой автономностью) . Ну и iPad2, куда ж без огрызка.. .
С электронными книгами незнаком.
Техника
Что лучше электронная книга или планшетник для чтения?
У меня планшетник. Качаю из инета книжки и читаю, валяясь на диване, лазаю в интернете и ТВ там смотрю и фильмы. Скайп, мейл, аська. Возможностей больше гораздо, чем у книги. Но если с собой носить, то батарея быстро садится, и тяжеловат. Если отдельно покупать, то, мне кажется, для учебы уж лучше ноутбук и книжку чернильную. Потому что планшетник полноценный ноутбук никак не заменит. А по цене одинаково получится, если планшетник не китайский.
Если читать часто и много, то только электронная книга. Ни один планшетник не проживет месяц без перезарядки, весит на много больше, громоздок, бликует и т. д. и т. п.
Лучше электронную книгу с электронными чернилами, не с подсветкой. И для глаз не вредно, и заряд батареи долго держится.
Читать лучше с эл. книги. Глаза меньше устают, и маловероятно, что батарея сядет не во время. При выборе не стоит скупиться на диагонали - чем больше экран, тем удобнее читать.