Техника
Аккумуляторы АА сколько могут хранится в сухом тёмном месте не заряжая их, они новые
Через полгода заряди
Koba Rost
каждые пол года заряжать и им ничего не будет?
Если вы не планируете пользоваться аккумулятором достаточно долго, его достаточно зарядить, и убрать где сухо и не очень жарко. Лучше прохладно (но не в морозилку !) Свет на него никак не действует, кроме как от него тепло..
Далее всё зависит от того, насколько "резко" он может понадобится : Если есть тема, что может случится в любой момент - подзаряжайте раз в пол года. Если же он вам точно год не нужен (например до следующего отпуска) , и когда это вновь будет, вы спокойно планируете (будет время зарядить перед использованием) - пусть спокойно лежит год! Ему же лучше.
Никогда не стоит по напрасну дёргать аккумулятор..
Свет на них не влияет, если он не нагревает, Это не пиво, что портится в светлой бутылке.... Условия хранения и эксплуатации есть в инструкции....
Пока не уйдут в полный разряд. Потом выкинешь.
Саморазряд таких аккумуляторов сильно зависит от температуры, поэтому их лучше всего хранить в холодильнике. Думаю, что год запросто пролежат.
Разные типы аккумуляторов хранятся по-разному.
Литий (Li-Ion, Li-Pol) — заряжаем на 60-70% емкости и храним, не парясь.
Никель-металлогидридные (Ni-MH) — заряжаем до упора и храним в прохладе, раз в месяц-два проверяя и дозаряжая при необходимости.
Никель-кадмиевые (Ni-Cd) можно хранить разряженными.
Mahzuna Gafurova
А ничего не полезет из Ni-Ca при хранении в разряженном? У меня. почему-то, что-то белое вылазит, из НКГК, если вовремя не зарядить.
Зависит от химической чистоты электродов, электролита, температуры хранения и влажности окружающей среды. В полиэтилене, с силикагелем, в пенопласте 10 мм, на верхней полке холодильника хранятся дольше всего. щт 0,5 до 20 лет.
У меня есть коллекция техники с разными батареями. Так вот я заряжаю батареи и сажаю их раз в месяц.
новые обязательно заряди.
Из практики - нашел недавно 2014г. "Camelion" 2000мАч - 2 блистера по 4шт - сразу в фотоаппарат..
немного поработали.. 3...4 цикла заряд - разряд - что новые. ( валялись в ящике стола новые)
Аккумуляторы бывают разные. Если это обычные аккумуляторы, то раз в полгода желательно делать цикл заряд-разряд. Если аккумуляторы, сделанные по технологии LSD, то и три года могут спокойно лежать.
Даниил Яснов
Ссылка на источник поломалась: https://tripchit.com/kakie-vybrat-akkumulyatory-aaaaa-i-zaryadnoe-ustrojstvo-k-nim/
Повышение срока службы аккумуляторных батарей с точки зрения любого потребителя и зеленого образа жизни — это очень позитивный момент. Но для этого нужно знать, как хранить аккумуляторы. В статье даны рекомендации по хранению различных типов аккумуляторов. Однако вне зависимости от условий хранения, любые аккумуляторы со временем приходят в негодность и их необходимо перерабатывать.
Рекомендуемая температура хранения для большинства типов аккумуляторов составляет 15°С, а крайние допустимые температуры — от -40°C до 50°C. В то время как свинцово-кислотные батареи всегда должны храниться при полном заряде, никелевые и литиевые аккумуляторы должны быть заряжены приблизительно на 40%. Этот уровень минимизирует потери емкости со временем, сохраняя аккумулятор в рабочем состоянии и позволяя ему саморазряжаться. Сравнение характеристик различных типов аккумуляторов приведено в этой статье.
Установить уровень заряда 40% довольно трудно, поскольку напряжение разомкнутого контура батарей плохо поддается измерению. Тем не менее, за неимением более совершенных методов, в качестве приблизительного показателя используется это напряжение. Уровень заряда в литий-ионных аккумуляторах составляет примерно 50% при напряжении 3,8 В/элемент и 40% при 3,75 В/элемент. Прежде чем измерять напряжение литий-ионного аккумулятора после зарядки или разрядки, дайте ему «отдохнуть» 90 минут.
Уровень заряда никелевых батарей особенно трудно измерить. Всплески после зарядки и разрядки, изменение напряжения из-за температуры очень сильно влияют на параметры заряда. Из-за фактического отсутствия адекватного контроля уровня заряда никелевых батарей и, поскольку уровень заряда для такого типа аккумулятора не столь критичен, при разрядке батареи можно просто ее немного подзарядить и хранить в прохладном, сухом месте.
В любом случае, хранение батарей приводит к их старению. Низкая температура и частичный уровень заряда только замедлит процесс старения. В Таблице 1 представлены данные о восстанавливаемой емкости литиевых и никелевых аккумуляторов при хранении более одного года в различных температурных условиях и при разных уровнях заряда. Восстанавливаемая емкость определяется как доступная емкость батареи после хранения при полной зарядке.