Техника
Аккумуляторы (АА) в фотоаппарате стали плохо держать заряд. Дело в них ил в зарядке?
Аккумуляторы - пара мощностью 2100 и пара мощностью 2000. Зарядка и аккумуляторы с 2006 года. Фотик точно исправен.
Помимо расчитанных циклов заряд-разряд (в идеальных условиях 1000 циклов для металгидридных, для литий-ионных и литий-полимерных еще меньше) у аккумуляторов может наблюдаться саморазряд или же потеря емкости при эксплуатации в холодном климате.
А проверять стоит таким образом:
1) зарядить все аккумуляторы и пометить их
2) проверить на каждом из них напряжение
3) подключить нагрузку (лампочку карманного фонаря например) и замерить напряжение с ней
(если напряжение сразу просело, то дефектуем элемент)
4) даем поработать некоторое время аккумулятору на нагрузку и снова замеряем напряжение (потом сверяем и выбираем лучшие)
Ну а если необходимо выявить саморазряд, то заряженные аккумуляторы, просто путем проверки напряжения контролируем в течении недели.
Процедура конечно длительная и желательно свой прибор для такой цели иметь.
(У хороших аккумуляторов саморазряд почти не должен проявляться и фотоаппарат должен заработать даже после двухнедельного пролеживания)
P.S.: Скорей всего аккумуляторы в любом случае придется покупать, срок эксплуатации у них уже не маленький, ну а экспериментировать или нет - это уже вам решать :) Ну а с замыканием на амперметр, эксперимент не столь удачный, без соответствующего опыта можно аккумуляторы до конца прикончить....
А проверять стоит таким образом:
Аккумулятор расчитан на определенное количество действий типа "заряд-разряд",возможно поизносились
Были бы они 2000 года выпуска- держали бы ещё хуже. Так думаю.
Купи новые.
Четыре аккум-а по отдельности, значит их можно разбраковать: хорошие оставить а плохой заменить. По очереди к каждому аккум-у подключаем ампеометр ( 3 A - шкала ), с максимальным показанием оставляем, сминимальным выбрасываем. Должно показывать 1,6...3 А хорошие! А потом зарядить!
*гульназ* ***
Амперметр постоянного тока стрелочный любой на 3 А. Можно цифровой тестер китайский чёрный за 200 руб. поставить на постоянный ток 3 А. Подсоединяют к плюсу и к минусу каждого аккум-а.
Скорее всего аккумуляторы. Лучше проверить тестером и то и другое.
Юлия Никитенко
Как выглядит и точно называется такой тестер? Возможно ли где-либо воспользоваться им бесплатно?
Скорее всего в них - ресурс вышел. Ёмкость нарушается при частой зарядке, особенно если они ещё не сели, а вы уже ставите на зарядку. От недозарядки тоже ёмкость теряется.
Попробуйте разрядить в ноль, потом зарядить под завязку несколько раз.
Юлия Никитенко
Что значит под завязку НЕСКОЛЬКО РАЗ? То есть зарядить полностью (ну к примеру столько=то часов как по инструкции), полностью РАЗрядить и снова полностью ЗАрядить?