Техника

Электростанции на твёрдом топливе ( дрова, уголь) для частного дома такие есть?

К сожалению в продаже таких не найти, т. к. двигатели внешнего сгорания для частного использования у нас практически невозможно сертифицировать. Можно посмотреть на али-экспресс, недавно видел там интересные варианты двигателей стирлинга, но они скорее предназначены для демонстрационных целей и использования в качестве сувениров, т. к. их мощность и КПД очень низкие. На западе, кстати, рынок таких агрегатов развит достаточно хорошо. Можно попробовать построить самому, но для того, чтобы получить более или менее вменяемый КПД (10-15%) нужны серьёзные термодинамические расчёты, наличие металлообрабатывающих станков и пр. инструментов
Руслан Чуприна
Лучший ответ
4% КПД!!!
Представляешь, сколько дров надо, на 1 кВт..
Александра
Анастасия Тюрина если строить по всем канонам, то можно "выжать" и поболее
ага-------паровой котёл с геной
**
*********** ***********
Умельцы давно обеспечили себя электричеством на дровах и воде. А вы постройте побольше... сразу киловатт на 10 ...
https://www.youtube.com/watch?v=BMY2xfNm0_w
Анастасия Тюрина У таких самоделок очень низкий кпд, экономически нецелесообразно, проще купить бензиновый или дизельный генератор, но мастера, создающие такое, конечно, заслуживают всяческого уважения
и корыто с водой в помосч. для тех, кто гуглей не умеет пользоватсо. корыто ставитсо, штобы не спалить дом
Пеллетные горелки, прекрасно работают с древесными пеллетами среднего DIN и высокого DIN+ качества.

Благодаря особой форме и конструкции топки достигается 99% сгорания топлива.

Горелки также можно использовать для топки соломенной и семечковой пеллетой при условии смешивания с древесной в пропорции 30/70%.
http://ekotermas.com.ua
ветряк
Здравствуйте, да конечно такие есть, и не только на дровах и угле, существуют даже на зерне и на его отходах )) у меня друг такую приобрёл вот и мне посоветовал приобрести в дом http://ekotermas.com.ua надеюсь поможет ссылка