Техника
Здравствуйте все. вопрос про переменный ток.
в розетках у нас есть 2 провода - фаза и ноль. вопрос: что в фазе, а что в нуле? фаза бьёт током, ноль нет. получается в нуле нет ни + ни -? и получается, что ток меняется в фазе? то есть то + то -, то + то -?
И "фазный" и "нулевой" провода абсолютно равноценны. Разница между ними только в том, что "нулевой" провод имеет гальваническую связь с "землёй", а "фазный" провод - нет. И процессы, происходящие в них абсолютно одинаковы.
Мерхат Мухамадиев
Раз ноль не бьёт - значит не равноценны :)
Фаза бьёт током потому, что вы её замыкаете на ноль через себя. Подстелите резиновый коврик и спокойно держитесь за фазу.
Bob Psixxx
так в нуле есть плюс и минус?

Сергей Чуевский
А где ещё две фазы - В и С?
Фазный провод - это труба, наполненная водой; нулевой - это земля. Количество зарядов (литры воды) - потенциал; разница количества воды в трубе и на земле - разница потенциалов, т. е. напряжение. Если поднимешь один конец трубы, то вода потечет в землю (замкнешь цепь): подставишь руку - ощутишь давление тока воды на ладонь - сила тока. Будешь держать трубу нетресущимися руками, вода будет двигаться ровно - постоянный ток; будешь болтать конец трубы, вода будет двигаться волнообразно, то гребнем волны бив в потолок трубы (положительный полупериод), то создавая впадину между гребкшками волн (отрицательный полупериод) - переменный ток. Если заткнешь трубу, ток остановится, откроешь - потечет, заткнешь - опять остановится, откроешь - потечет и т. д. - импульсный ток. Ну как, помог я тебе разобраться?
Бесполезная дискуссия. Нет у автора вопроса базовых знаний
Если всё предельно упростить - выход генератора имеет два (на самом деле шесть) провода, на которых имеется напряжение. По ряду причин один из этих проводов соединён с землёй, (у нас в быту используется система с глухозаземлённой нейтралью) он и назван по-нашему нулём (у энергетиков - нейтралью), поэтому при прикосновении к нему и одновременно к земле не возникает электрического тока и удара вы не чувствуете.
Второй же провод с землёй не соединён, он называется фазным, относительно первого (и относительно соединённой с ним земли) на нём имеется значительное напряжение, поэтому при одновременном прикосновении к фазному проводу и к земле возникает электрический ток через ваше тело, которое и ощущает удар током.
В случае использования системы с изолированной нейтралью удара тока в обоих случаях не возникало бы.