И сейчас высота полета выдерживается по барометрическим высотомерам.
И именно по ним, а не по радиовысотомеру или GPS :)
Если этот вопрос действительно интересен, посмотрите в поисковике про барометрическую высоту, абсолютную и относительную. И приведенную к уровню моря. Любой летчик о них знает.
Если есть конкретный вопрос, отвечу. Бывший штурман самолета.
Техника
Как самолеты летали по барометрическому высотомеру, он же показывал и высоту и погоду? может поэтому они падали?
Настюша Микула
ну вот наконец профи, это радует, а то выше все якобы знают, но рассказать не могут... уточнить хочу, насколько понял как пользовались таким высотомером, по моему так -вопщем перед взлетом сверили давление, поставили "нуль" на высотомере самолета, он взлетел и летит часов 5, а по пути высота разная до земли и давление разное смотря где что пролетает, кто ему даст снова тот "нуль",причем по всей трассе полета?
Они и сейчас этим альтиметром пользуются. Для этого каждый аэропорт перед вылетом или прибытием сообщает пилотам текущее атмосферное давление - чтобы выставить шкалу альтиметра на нуль.
Анероидная коробка является герметичной, запаянной, из нее выкачан воздух и поэтому в ней сохраняется давление, близкое к нулю. с набором высоты датчики сравнивают давление откалиброванным эталоном, датчиков таких не один, не два, а несколько десятков, АЛУ пересчитывает с точностью до метра .
Другого не было. Ну не лотом же измерять?
Почитайте Экзюпери, как он почту на самолёте развозил и в каких условиях. Разбивались они не от неправильного измерения высоты (с этим было всё более-менее), а в основном от очень плохой погоды.
Вносили поправки на атмосферное давление и сейчас тоже самое делают с такими высотомерами.
Настюша Микула
вопщем перед взлетом сверили давление, поставили "нуль" на высотомере самолета, он взлетел и летит часов 5, а по пути высота разная до земли и давление разное смотря где что пролетает, кто ему даст снова тот "нуль"?
самолеты не сами-посебе летали и летают. Есть аэродромная служба. Сравнивают давление.
Какая бы погода не была, разность показывает высоту.
Настюша Микула
Они и сейчас летают с такими . ПРосто ты не знаешь об этом. А показывают они и высоту, и давление. Если не имел отношения к авиации - тебе не понять.
Настюша Микула
был у нас в школе двоечник, когда незнал урок, то говорил" я понимать то понмаю, но сказать не могу, вы все равно не поймете"
если такая умная, почему не можешь объяснить?
предвижу твои мысли, поэтому опережаю их и пишу, как пользовались высотомером - вопщем перед взлетом сверили давление, поставили "нуль" на высотомере самолета, он взлетел и летит часов 5, а по пути высота разная до земли и давление разное смотря где что пролетает, кто ему даст снова тот "нуль",причем по всей трассе полета?
в авиации надо было служить... запости вопрос: "накуя перед полетами высылают разведчик погоды?"
Анна Пигина
"высотомер"... блин, дерревня!
Настюша Микула
вопщем перед взлетом сверили давление, поставили "нуль" на высотомере самолета, он взлетел и летит часов 5, а по пути высота разная до земли и давление разное смотря где что пролетает, кто ему даст снова тот "нуль",причем по всей трассе полета?