Вообще оно с завода луженое.
Если загадил - то просто на горячую оботри ХБ-шной тряпкой или ваткой мокрой И СРАЗУ ЖЕ пока не покрылось окалиной топи в канифоль с припоем.
Если канифоль не пробирает - тогда используй активный паяльный жир или другой активный флюс.
Не вздумай пользоваться паяльной кислотой - она убьет необгораемый слой и жало не будет нормально лудиться.
Я делаю иногда так: очищаю жало до блеска, удаляю окалину, когда остужаю жало (об мокрую тряпку или вату) - отключаю и охлаждаю. Когда остыло - наматываю на жало проволочный припой и обмазываю ЛТИ-120. Включаем и наблюдаем красоту!
Техника
Как залудить негораемое жало паяльника?
Купи кислоту паяльную
Не понятно что значит несгораемое. А лудится так, не включая паяльник, напильником зачищаешь жало до свежего блестящего металла. Потом включаешь паяльник и не дав ему полностью разогреться окунаешь жало в канифоль и затем водишь жалом, буквально не сильно трешь им по припою чтобы образовалась пленочка, и так несколько раз, канифоль-припой. Паяльник разогревается до нужной температуры и оказывается облуженным. Паяй на здоровье.
Негораемое не лудится. Только для чего тогда это жало?
Никак. Будешь паять канифолью - само залудиться постепенно, если конечно окончательно не испорчено... Что, паял кислотным флюсом??
Зулфия Акрамова
паял кислотой и от этого оно ну никак не испортиться
Несгораемое жало - железяка (железный сплав, иногда порошковый), покрытая никелем. Иногда (редко) хромом. Имеет обычно залуженный рабочий кончик. Лудится активным (агрессивным) флюсом, (который иногда называют активатором жала паяльника) , после чего сразу промывается залудившаяся часть и остатки флюса в отдельном кусочке канифоли+тряпочка. После смытия канифолью остаткоф активного флюса и тщательного оттирания ХБтряпкой - используется как обычно, кусочек канифоли выбрасывается. Лудится осторожно, не то покроется всё жало и будет неудобно.
Этого нельзя делать
об оплётку с канифолью и припоем