Почему не делают? Делают. Эмалированные внутри - считай покрыты слоем стекла. Точнее стекловидной массы. Насчет того, что они дешевле и долговечнее - я бы не сказал. Особенно за цену.
Есть стеклянные трубопроводы.
Стеклянными например делают молокопроводы на животноводческих фермах. Из него же делают охладители. Здесь пофиг, что тубы хрупкие и дорогие. Главное химически инертный материал с гладкой поверхностью, которую легко и надежно можно продезинфицировать, промыть и при этом визуально проконтролировать ход и результат процесса.
Короче - стеклянные трубы применяются в пищевой промышленности в помещениях в которые всяким-разным вход запрещен и потому хрупкости этих труб ничего не грозит.
Для подземной прокладки стекло категорически не пойдет из-за подвижек грунта при замораживании - оттаивании. Сейчас все шире применяют пластик. Полиэтилен ВД. Химически инертен не хуже стекла и в отличие от него - пластичен. К тому же технология монтажа относительно проста и хорошо поддается контролю. Хорошая ремонтопригодность.
Для водопроводов с высоким давлением применяют стальные трубы покрытые изнутри полиэтиленом.
Техника
Почему водопроводные трубы не делают стеклянными? Стекло не ржавеет и стоит меньше, чем сталь!
Ты просто не в курсе, их делают но по спец заказу для различных лабораторий. Можешь и сам дома сделать, если трубки найдешь.
чтобы люди не видели какое дерьмо там течёт
прикинь- со временем трубы изнутри потемнеют- кому нафиг дома такой "пейзаж" нужен
Дарья Рассказова
люди видят--------------но их считают алкашами 7 разряд
А машины почему? Не будут ржаветь.
Хрупкое оно.
Стекло то же не вечное. Оно в своем роде то же ржавеет.
Для деонизованной воды на предприятиях применяли только стеклянные трубы.
Изготовление дорого, соединение специфическое, длина труб ограничена, запорная арматура нужна другая.
их делают пластиковыми
хрупкость ------------балда-----------------------------------------------
Сейчас уже есть много марок стекла пригодного для прокладки трубопроводов, но пока эти "стёклопроводы" ещё не рентабельны, ввиду несовершенства технологии специального литья стекла и стеклянных "сплавов"
Потому что стекло легко разбить и что тогда будет с водоснабжением? Сейчас делают трубы не только из стали. Можете перейти https://trubanet.ru и почитать.
Чтобы сварщики не остались без работы.
Есть и другие современные материалы.
Представляешь ли ты, какое давление в этих трубах проходит? Стекло и сотой доли того напора не выдержит.
Зайдите на этот сайт https://polyfacture.ru/ тут предоставлены услуги по водопроводу, сама лично у них заказывала, сделли все отлично советую !
Заходит тут тебе всё расскажут и покажут не пожалеешьhttp://softrock.ru/рекомендую!!!