Техника
Как выгоднее включать водонагреватель (в плане расхода эл. энергии)?
Включая 1 тэн и он будет греть воду час например, или включая сразу 2 тэна и будет греть ее полчаса? Или будет одно и тоже? Спасибо.
Если используете нагреватель постоянно, то лучше его не отключать вообще, а сделать температуру воды такой, чтобы было комфортно купаться в одной горячей, не добавляя холодную. У меня так значительно сократилось количество потраченной энергии. А подключение одного или двух тенов - все равно. При двух включенных только будет перегружаться и перегреваться проводка.
Не туда комент завинтил. Два ТЭНа воду не нагреют в два раза быстрее, по этому не имеет смысла.
Рауф Киреев
я тут не сказки пишу, а проверенный способ
ну если хотите бесплатно, тогда найдите медную типа арматуру в размере 2 метра, воткните его в землю на полтора метра, привяжите к нему толстый медный провод и заведите домой, используйте этот провод как минус, а плюс возьмите с розетки, будет нагреваться чуть дольше, зато бесплатно)
Марина Попова
Это если еще и ноль идущий к счетчику отрезать, тогда будет бесплатно.
Но когда поймают, поставят в позу пьющего оленя!
Александр Кряжев
Плюс минус, ученику объясняете а ведь он знает что такое переменный ток, по физике преподают им наверное.
Чисто теоретически.
Вода имеет свою теплоемкость.
Чтобы ее нагреть от и до то требуется затратить вполне определенную энергию.
Один ТЭН будет отдавать эту энергию 1 час.
2 ТЭНа пол часа.
Ни какой разницы.
Вода имеет свою теплоемкость.
2 ТЭНа пол часа.
Ни какой разницы.
всё равно т. е. ОДИНАКОВО .
Учитывая, что теплоизоляция нагревателя не идеальная, выгоднее по экономии электоэнергии нагревать максимально возможной для проводки мощностью непосредственно перед самим купанием, нужное для купания количество воды, до нужной для купания температуры.
Если планируется, чтобы в нагревателе постоянно была вода, то почти без разницы какой мощностью нагревать, тут потери будут больше по любому и будут зависеть от качества теплоизоляции водонагревателя.
Минус - перерасход электроэнергии, Плюс - всегда готовая к использованию вода.
ночью если счетчики 2х тарифные