Техника
Нашел схему регулятора для паяльника. Как она вам?)
Наконец то! По моему, то что надо) startcd.narod.ru/paialnik/index.html

Ничегошеньки не понимаю, но рада, что Вы её нашли)
схемы с МК не считаю за схемы. Снаружи - парочка типовых решений, а внутри его хрен знает что за программа.
Светлана Воловик
Будем надеяться что не глючная прошивка)
Виктор Селивёрстов
пока сам прошивку не напишу - то же..))
НЕ, можно и по сложнее найти, ну за одно и с датчиком температуры.
Светлана Воловик
Не нужен датчик температуры, у меня станция есть
Где обратная связь по температуре? Без нее можно обойтись и без вые"онов с контроллером, простым диммером.
Где гальваническая развязка паяльника? Без нее эта поделка не имеет права называться паяльной станцией.
В нормальных станциях паяло работает от вторички, с пониженным напряжением 24 / 48 вольт
Светлана Воловик
Есть у меня KMT 1000+ станция, это для простых паяльников)
Евгения Волкова
Это - цифровой управитель напряжения. Я это все сделаю на трех элементах. Причем, точность установки температуры будет не хуже, хоть у меня и цифры будут написаны на шкале.
По моему это забивание гвоздей микроскопом.
Но это - личное мнение, не факт, что единственно верное.
Это регулятор напряжения, но не температуры.
По моему - излишнее усложнение с минимумом результата.
Но выбирать, конечно, вам. Может, я чего и не досмотрел.
Но вот регулятора температуры - не увидел.
Светлана Воловик
Это регулятор мощности, работающий в двух режимах - фазоимпульсном и в режиме пропуска периодов
не увидел на схеме датчика температуры паяльника...
Светлана Воловик
Он мне не нужен, с датчиком у меня станция есть)
Сергей Далецкий
Так он же сам по Bluetooth в контроллер с DS 1824 температуру с паяльника передает.
Чё-то какая-то муть...
Светлана Воловик
Ну, воплощу в железо, там увидим)
Обходился и обхожусь без всех этих прибамбасов. Просто надо иметь несколько паяльников.
Светлана Воловик
У меня 25, 40, 65, 100Вт и каждый требует своего напряжения чтоб не перегревался
Я бы предпочел паяльник с низковольтным питанием и гальванической развязкой
Светлана Воловик
Станция есть у меня...
Зачем?
Электронику на паяльник навешивают, чтобы он держал заданную температуру. Здесь даже датчика температуры нет...
Светлана Воловик
Надоел старый на трех детальках, хочу на мк) Паяльник и так будет температуру держать, напряжение в сети у нас стабильно, просто много 240в...
Зачем так усложнять мне непонятно
Проще сложить на оу
Светлана Воловик
Хочу с кнопочками, мк и индикатором)
atmel жиды и МК их стоят дорого (если тока спиздить где-то не очень нужные), лучше STM развивать, а схемы на них самим создавать.
а самый шик для меня был взять чип Qualcomm, Mediatek, еще лучше AMD C-70, а можно и Intel, и вот на нем сделать, плату на заводе сделают, спаять самому паяльником феном если термодинамику знать то без проблем, правда долго очень и устанешь как выжатый лимон)) ну и проектировать конечно долго и косяки исправлять. поэтому и не делаю.
ну, и схема вообще говоря бред.
для паяльника, равно как для фена - либо делать термоконтроль, либо индикатор перегрева + диммер.
сам диммер делается на 3 деталях.
индикатор перегрева не только не требует МК и делается аналогово, но и делается довольно просто, при этом остается возможность регулировать, при какой температуре он должен срабатывать - а то заранее это неясно, особенно именно с паяльником
ну, и схема вообще говоря бред.
сам диммер делается на 3 деталях.