не перегружать.
и вовремя проводить профилактику
Техника
Как защитить розетку от возгорания?
контакты крепить надежнее и все.
Чтобы розетка загорелась ---нужно очень постараться. В наихудших условиях она только расплавится. Не допускайте перегрузки данной розетки и следите за контактами.
В тазик с водой погрузить.
Не включай в нее то, на что не рассчитана проводка.
Питающие провода розетки должны быть сечением 2,5 квадрата и надёжно закреплены к клеммам розетки.
Контакты хорошо затягивать и не перезагружать
Поливать ее водой, чтобы была мокрая.
не включать ничего))))
поставить рядом порошковый или углекислотный огнетушитель
1. Содержать ее в исправном состоянии.
2. Не включать нагрузку сверх того, что она может выдержать.
3. Включать голову, когда в в розетку что то включаешь.
Сиди и дежурь возле неё.
1. Розетка из несгораемых материалов. Платина на которой крепятся контакты должна быть сделана из керамики а не из пластика или карболита;
2. Правильно подбирай максимальный ток текущий через розетку, не повышай нагрузку до значений близких к её номиналу - это предельная кратковременная нагрузка для идеальных условий, но монтаж никогда не идеален;
3. Создай идеальный контакт в местах соединения провода-контакты. Применяй пайку, например, чтобы увеличить площадь пятна контакта проводов;
4. Исключи контакт медь-алюминий. Все соединения проводов разного химического состава должны идти через стальной клеммник;
5. Не допускай распайки на следующего потребителя на контактах розетки, только через клеммную колодку!
Приветствую. Если вы насторожены этим, могу вам посоветовать сайт, где вам организуют защиту. Пожарный сервис - http://www.pojar.ru
На просторах интернета можно найти много полезных вещей. И одна из них – это продукт, который может защитить розетки, выключатели и распределительные щиты. K5 SAFETY PATCH (К5 СЭЙФТИ ПАТЧ) это тонкая пластинка, которая клеится внутрь розетки (выключателя итд). Она изготовлена из огнетушащего материала и способна потушить возникающий там пожар. Для установки необходимо, просто приклеить SAFETY PATCH внутрь розетки или подрозетника (также выключателя, распределительной коробки и. т. д.), над областью, где наиболее вероятно короткое замыкание, перегрев или искрообразование.