Техника
Как защитить розетку от КЗ при помощи лампы?
Какая схема?
Путем последовательного включения с любым потребителем, который в эту розетку втыкается. Защищает действительно надежно... но вот беда - при такой "защите" твой потребитель не получит всего напряжения, на которое рассчитан. И чем мощнее потребитель, тем сильнее он потеряет от такой рационализации. Зато "розетка" будет защищена от КЗ надежно. Вот и выбирай, что тебе важнее - надежная защита от КЗ, или потребители, которые еле-еле шевелятся вместо нормальной работы...
Ирина Бахметьева
Спасибо, я не знал об этом
Никак. Можно защитить с помощью правильно подобранного автоматического выключателя..
старинный способ.
лампу накаливания мощностью 300 ватт включай последовательно с нагрузкой.
но этот способ сейчас уже не применяется .
поставь обычный автомат.
зачем её защищать? это делает предохранитель в щитке.
Ирина Бахметьева
Перед тем как он сработал, у меня успел СГОРЕТЬ МУЛЬТИМЕТР!
Зависит от соотношения мощностей нагрузок. Если 50 ваттную бритву включать а лампа на 300 ватт то лампа даже светиться не начнёт. А если вспомнить что сопротивление у. Лампы нелинейное и если она не светится то сопротивление её низкое и падения напряжения практически нет. А если в эту розетку такуюже лампу воткнуть результат очевиден.
лучше при помощи автомата защиты, а лучше дифавтомата, тогда отключит и когда утечка на землю, в том числе через человека
Мощность лампочки должна быть больше мощности нагрузки. Подключение последовательное, перед нагрузкой. Горит - есть кз. Не горит - нет кз. Защита не полноценная.
сожжешь нагрузку ведь она будет питаться заниженным напряжением.... использовать если только для проверки...
Ирина Бахметьева
Мне нужно, чтобы проверять трансформаторы и блоки питания