Техника

Мультиметр был подключен к розетке в режиме измерения тока, произошло кз, щуп оплавился(только так и узнал что прибор юз

юзали без меня), пробывал замерять напряжение на батарейке работает вроде как надо, скажите мне повезло и прибор не спалился или стоит провести какую либо диагностику?
проверь именно измерение тока.
Серёга Шевелёв.
Лучший ответ
Современные цифровые тестеры имеют защиту от подобных фортелей.. . И обычно она успевает сработать.
На более старых стрелочных защита тоде вроде как бы и есть, но только тычок в розетку в режиме измерения тока с высокой степенью вероятности вызывает полный крындец (только замена) измерительной головки.
Проверить? Ну можно и проверить. По напряжению - взять батарейку и померять на 2-3 соседних пределах. Взять адекватный истончик напряжения и провверить все пределы.
Тоже самое неплохо сделать и со всеми пределами измерения токов, потому как измеритель шунтируется разными шунтами и на одном пределе шунт мог банально выгореть...
Андрей Кулик
Проверь шунты по входу и пару диодов
если такое произошло, то как амперметр он уже работать не будет, если повезло то сгорел предохранитель (для замены надо разобрать прибор)
Maybear Alexmaybear
Может шунты немного поджарились, если меряли на большом токе, а автомат сработал раньше . Если измеряет напряжение, значит головка целая, а все остальное просто проверь сам, на всякий случай, омы, переменное, постоянное, токи.
Да там шунт стоит мм два диаметром. Было дело сувал по запарке так же. ) Ни чего, потом поверку проходил даже. )
Галина Костина
Ток уже измерить не сможешь.
предохренитель проверь там...
Ибрагим Kgz
Измереник тока производится через внутренний шунт и вполнге вероятно что схема пибора осталась целой . Предохранитель защищает пределы измерения тока до 200мА так что он ни при чем. Проверь ток короткого замыкания на пальчиковой батарейке он должен быть от 1 до 5 Ампер в зависимости от качества батареи, если работает значит все ОК .
Интересно? ? а ток не замеряют ли подключая щупы последовательно в цепи
Если предохранитель установлен до шунта, то они долны были взять на себя чрезмерный ток, т. е. предохранитель должен был сработать. Однако согласно диким законам физики всякая защита героически держится до конца, т. е. сгорает последней:) . Проверить можно прямо от батарейки на амперных режимах, на миллиамперных - через резистор. Если мультиметр будет высвечивать показания, значит работает. А врёт или нет (мог накрыться делитель) можно удостовериться сравнением с показаниями заведомо исправного.
Естественно при отсутствии показаний проверить предохранитель.
Apxat Aitzhanov