В соседнем пятиэтажном доме, похожем на наш, отгорел в разветвительной коробке ноль в подвале и у всего подъезда в квартирах оказалось в розетках 380В или около того. Перегорело много счетчиков электроэнергии и бытовой техники.
Энергетики, будьте любезны, подскажите какие-нибудь реле напряжения или узо с функцией опн, которое вы себе ставили для избежания таких аварий. Стабилизатор напряжения не рассматриваю, потому что очень дорого.
Желательно не просто руками в воздухе, но и ссылки, и марки приборов. Спасибо.
Техника
Каким устройством на дин-рейку можно защитить квартиру от случайного 380 в розетке?
Для дин-рейки есть автомат от перенапряжения, вырубает свет при 270 вольтах. Легко найти в поиске, поэтому не даю конкретной ссылки
Надо понять одно, дешевой и надежной защиты не бывает! Жалко технику и оборудование? Не скупись на защиту!!!!
Алёна Алексеевна
однако, бывает! подсказали добрые люди почитать про реле рн-113. почитайте и вы, мой друг, авось, пригодится))
Реле напряжения РН-111, например. Задаётся как верхний предел отключения, так и нижний. Мощность нагрузки только вроде не сильно большая. Но я чё-то хрен нашёл такое в магазинах, может, устарело уже?
Алёна Алексеевна
спасибо за ответ.
Алёна Алексеевна
rele.by/products/Реле_напряжения_РН113
Вот тут смотрим Гугл - защита от перенапряжений и выбираем по вкусу-карману. Например, google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCoQFjAC&url=%3A%2F%2Fwww.abb.ru%2Fproduct%2Fseitp329%2F537fb651f9df56e7c125716300293617.aspx&ei=pTiqVKCIEsKvacOqgMAE&usg=AFQjCNG02WB6LYEMchFeuLnwqPQ14frPOQ&bvm=bv.82001339,d.d2s
Алёна Алексеевна
далековато вы меня послали))
"Уведомление о переадресации
Страница, на которой вы находились, пытается перенаправить вас на недействительный URL.
Если вы не хотите переходить на эту страницу, то можете вернуться на предыдущую. "
"Уведомление о переадресации
Вот пример: автомат ВА47-29 IEK, справа у него есть круглая заглушка. Если ее снять то через отверстие можно воздействовать на расцепитель АВ (внешне отключать его). Вот другое устройство IEK- реле РММ47(номинал - 230В; напряжение срабатывания от максимального напряжения - 265 +/- 10 В; от минимального напряжения 165 +/-10В). Реле РММ47 совместимо с ВА47-29, устанавливается справа от автомата и воздействует на АВ при не нормальном напряжении через указанное отверстие. Если подключить РММ до АВ, то оно будет воздействовать на АВ при не нормальном напряжении и не даст включить АВ. Недостаток :РММ имеет время отключения. Хотя это доля секунды- но за это время перенапряжение воздействует на все приборы. Желательно после АВ дополнительно подключить ОПН на основе варистора. При номинальном напряжении у ОПН большое сопротивление, при перенапряжении сопротивление падает и замыкает сеть.. Поищите ОПС IEK а 230 В. Быстродействие 8 - 20 мкс.
Алёна Алексеевна
спасибо. принцип понятен.
вопрос: РММ47 настраивать не надо? пределы 165-265В менять нельзя?
Валентина Шурыгина
У АВ заглушка есть и слева. Там назначение другое - блокировка включения.
Что то у меня пазл не складывается. Квартира, отгоревший ноль, 380 вольт. Фантастика прям. Установите УЗО с нулем и все будет ОК.
Nino Rechviashvili
Читай внимательнее! У них ноль отгорел не в квартире, а в распредщите в подвале.
В результате по ИСПРАВНЫМ проводам во все квартиры пошло 380
Алёна Алексеевна
было узо у всех пострадавших. и все равно погорело.