Первый карманный радиоприемник, который вам в детстве подарили, или вы купили, или не в детстве...
Или дома стационарный.
Какой он был, название, модель. Что еще с ним связано было?
Техника
Давайте понастольгируем. Вспомните свой первый радиоприемник
Первым был приёмник детекторный своими руками, а какова была радость, когда вместо графитового стержня с лезвием безопасной бритвы достался крутой детектор - точечный диод Д-2 !!!
Потом был прямого усиления батарейный также самоделка на одной лампе, в походах антенна кусок провода метра 3...4 классная конструкция.
Были ламповые прямого усиления, удачно переделал ламповый батарейный супергетеродин на лампы с накалом 6,3 В, много конструкций транзисторных прямого усиления, нравились регенераторы.
Самый первый, отец купил после службы на границе по переезду на постоянное место жительства, простой, неубиваемый АРЗ-51

Первый был детекторный самодельный. Потом, добавил к нему каскад НЧ, потом сделал из него регенератор.... и понеслось.
Из промышленных - сначала ТПС-54 (на халяву достался в вполне приличном состоянии), а потом "Казахстан" 1974 года рождения (за 25 рублей купил в 76-м году) - до сих пор отлично работает.
Который собрал, или который разломал ?!
Первой жертвой пала радиола МУРОМЕЦ! И даже отец, будучи радиотехником признал поражение окончательным и безвозвратным.
А первым самостоятельно собранным приёмником был "СВЕРЧОК". Интересно, что фото его я не нашёл...
Был примечателен тем, что корпус был типа мыльницы, и раздвинув его, можно было кроме кроны установить 2 плоские батарейки. И динамик был не самый маленький. Громко работал !

Мой первый детекторный приемник не сохранился, но собран был тогда по классической схеме с вариометром в 1964 году. А в 65 году нашел на свалке приемник начала 40-х годов Telefunken, без ламп. Переделал его под наши лампы, пришлось панельки менять. Два месяца ковырялся, но запустил. С него же и начал радиохулиганить в 66 году
Отцу подарили на работе такой

Разные были. Первой "Рига" была, не очень карманная, отчасти заменяла отопление. Был "Альпинист", используемый на даче в качестве стационарного, на батарейках, его папа, которого задрало покупать батарейки, сжег дотла, пытаясь изобрести блок питания. Потом "Ригонду отдал кто-то. А потом как-то и не помню. Вроде не было ничего такого.
Ну, еще покупал наборы "Юность КП-101", потом - "Мальчиш", которые пытался собрать, но не очень успешно.
Меня больше интересовали магнитофоны. О них долго и подробно могу вспоминать.
Hobiljon Zikirov
Я юность 101 и 105 собирал...
эх были времна !
самый-самый первый которого коснулись мой ручонки- это ещё моего деда радио

Первый что увидел.. американский связной 4х диапазонный КВ на странных таких лампах. Профессиональный. Выпуска 1959 года. Из вещательных - РЗ-1, но это мне было уже лет 6. В 12 собрал свой первый детекторный. Были ламповые и транзисторные супера и прямого усиления, регенераторы.. А только в 1973 м появился СВОЙ Селга-402, переделанный вскоре на 25-31 метр. А тот американский как то отец ухитрился вывезти.. отдали его в 1969м.
Первый приемник в моей жизни это отцовский Шарп.
Ну а как занялся электроникой-разные были. Сначала ламповые, конечно.
Stern Radio был. Пробовал переделывать его на отечественные радиолампы-но так и не смог до ума довести из-за неопытности...))))

Забавно, но у меня никогда не было радиоприемника.
И не смотря на то, что я радиоинженер, радиопередачами я никогда (за исключением готовых радиоблоков) не занимался

Vahan Berdikyan
О да! Сколько их продавалось потом, в каждом киоске, в каждом магазине, в каждых промтоварах! Manbo, в основном. Тысяча моделей, а начинка одна и та же. Тоже, сколько было - куча. Вот первые два :

тебе что, все перечислять, и именно из приемников, а из комплекта р140, р155 да еще с п217 такое не хочешь, 30 патронов к нему, боевых к акм, и было это в мирном 1979
на шкале были еще немецкие названия западных городов Польши )) Данциг Цопот и др ))

Елена Стрельникова
Шкала от него до сих пор валяется в моём " радиобарахле" :))))
Первый в доме был как на фото. Это был приёмнок брата и, возможно, он /приёмник! / и сегодня живой, тогда ему лет 40 как минимум.
Первый мой был детекторный. Собран на картонке - перфокарте. Но работал соответственно не айс.
Примерно в 1985 купил свой первый карманный. Марку уже не помню. Выбрал за то, что он был с кумулятором и солнечной батареей. Размер - с полпачки сигарет. Я был щаслив лет 5, пока в мусоропровод не сронил.
Потом купил ВЭФ, фотку которого не нашёл, а номер уже не помню. Он у меня работал лет 15 пока не помер. На передней панели было 2 ряда кнопок, половина из которых для фиксированных станций ФМ-диапазона. Я его доработал - добавил ещё одну кнопку шоб можно было кнопками переключаться между всеми доступными тогда станциями. Хорошая была техника!

Саша Перевёртова
92 рубля кажется стоил, ползарплаты ))
второй вытравил плату и собрал сам, новенький корпус и ручки всё по почте из Посылторга ))
Юность 105 юность 202. Прямик из журнала ют. Все прямики из техники прямого преобразования. Радио76, лаповок, дроздивер, р250, гюйс, р399 катран, р155 брусника
Максат Сеитов
р250, гюйс, р399 катран, р155 брусника у меня их на корабле больше сотни было, корабли радиоразведки
только с радейкой касетник

Эльвира Зверева
не walkman ли это, тебе тоже повезло. А вот им не повезло - они тратили ползарплаты на то, что сейчас валяется на помойках...
Ольга Шалаева
Panasonic RQ-A160. Вообще чумовой прибор. Пишет, если внешний микрофон подсоеденить отлично! Или с радио.
Приёмник на FM имеет функцию DX, отключает нахер стереодекодер, сужает полосу ПЧ, и ловит там, где уже ничего не ловит !
Жив-здоров !

купил на заработанные деньги, 59руб. (1978г)

Александр Колпаков
Ранняя Россия, можно было Крону ставить, или круглый аккумулятор 7Д-0,25. А в комплекте с штырьком от Кроны шла кассета на 6 батареек 316.
Александр Колпаков
Затем Россию изменили, на 6 вольт, 4 батарейки 316 в кассете припаянной на проводках.
Под конец выпуска батарейки вставлялись в отсек в корпусе, без кассеты.
Как бы не совсем первый) До этого была куча всяких самодельных прямого усиления, собранных в радиокружке.. Но этот из подаренного матерью наборчика - "Юность - 202" предопределил дальнейший путь в эфир.. Так получилось, что немного промазал с намоткой магнитной антенны - и в результате верхняя граница сместилась чуть выше по частоте СВ диапазона.. Ну а там услышал "шарманщиков"..Заинтересовало - как это так - не радио "Маяк" , а живые люди разговаривают.. Ну и потом пошло поехало.. Углубился далее в эту тему.. Стал собирать схемы, литературу.. Знакомство с людьми.. Вообще - считаю путь в связь на КВ волнах - это захватывающее романтическое приключение.. Пускай нас считают идиотами, но люди просто не понимают всего кайфа от познания этого..

ирень-401 купил со сепухи когда учился

Hobiljon Zikirov
У меня тоже был этот приемник
жаль все время стабилизатор в нем ломался
Прям первый был селга 402 с вечно дохлой кроной))))
Уже давно есть желание востановить Океан 301 даже сейчас он актуален вполне.
Первый самоделк прямого усиления аж в третьем классе без всяких кружков, у нас на севере в длинноволновой только маяк и радиомаяк пищал, последний что покупал и слушал эфир Ленинград 002, а сейчас переделанная для дома автомагнитола с флешкой, только УКВ
Такой был .

А вот он. До сих пор работает. Только сушать теперь там нечего.

Александр Колпаков
На микросхеме К174ХА10. Веги без цифры 1 (РП-241) были на транзисторах.
мне повезло - я сравнительно молодой. Такая была первой и осталась в памяти навсегда...

Александр Колпаков
Судя по 5-штырьковому разъему для наушников - выпущена до середины 1980-х гг?
У неё что, вертушка, тюнер и усилитель в одном корпусе или разделяются на три?
Головка звукоснимателя, надеюсь, не пьезо?
Дмитрий Син
помню у меня то было это тока колонки
как для дома ничего колбасили, лежали на шкафу))
Нннифига вы старпёры....
Максат Сеитов
Время бежит быстро и тебя скоро догонит :):):)
а я свой первый приемник собрал сам, из транзистора советского.
а как от радости прыгал когда он заработал!
эээх! были времена...