Техника
Как вы объясните парадокс Ферми. Великое молчание Вселенной.
Ничем не объясняю, а являюсь УБЕЖДЕННЫМ сторонником принципа Ферми. Человеческая цивилизация - единственная технологически развитая, по крайней мере в нашей части Млечного Пути. Подчеркиваю - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ. В уравнении Дрейка параметры катастрофически завышены. На много порядков.
Инесса Притужалова
Вот и Шкловский так думал.
Низким уровнем вибрации человека..
"От колоса до колоса не слыхать и голоса".
Молчание ягнят провоцирует молчание вселенной.
а очинь проста- ОДНИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ ВОТ И ВЕСЬ СКАЗ
Инесса Притужалова
Маловероятно.
Есть шуточная классификация решений пардокса Ферми:
Лебедь: один в облаках (мы одни или первые).
Щука: каждый в своем омуте (межзвездные полеты невозможны).
Рак (они уже здесь, но мы их не видим)
Я щука-лебедь. Жизнь редка, разумная тем более, технологическая цивилизация с возможностью к связи еще реже, межзвездные перелеты чрезвычайно трудны и осуществляются только при стечении благоприятных условий. В результате готовы к контакту, возможно, одни мы на всю Галактику, да и средства принять послание у нас ограничены. Но было бы интересно дожить до открытия первых надежных признаков жизни у другой звезды (если не угробимся за это время сами).
Рак (они уже здесь, но мы их не видим)
Лешек Чиньский чуть жизнь самоубийством не кончил, когда его родители молчали как вселенная.
А чего ты ожидаешь?
Ты хотя бы масштабы расстояний хотя бы между ближайшими звездами и Солнцем представляешь?
Диаметр орбиты самой далекой планеты, Нептуна, 8 световых часов. А до ближайшей звезды - 4 световых года!
8 часов и 4 года. До ближайшей.: -(
А диаметр Млечного пути - 100 тысяч световых лет.
Умом ничтожность любой цивилизации не понять - нет таких расстояний вокруг нас.
2. Мощность таких генераторов помех как звезды обычные, звезды нейтронные, звезды сверхновые, разного рода квазары, мазеры и прочие черные дыры можешь представить?
Даже самые мощные радиосигналы каких то там "цивилизаций" на их фоне - писк комара рядом с реактивным двигателем!
Мы такие суперсобытия как слияние черных дыр и рожденные ими гравитационные волны мы принимает с большим трудом, на самой границе возможностей нашей цивилизации. А тут кто то хочет посмотреть ТВ программу с планеты звезды Альфа созвездия Кентавра? :-)))
8 часов и 4 года. До ближайшей.: -(
Инесса Притужалова
Переходишь на личности, азиатский молокосос.
Я профессионал в космической техники, а ты исламский засранец.
Ты понятия не имеешь о современных радиотелескопах, не говоря уж о "Кеплере" и "Хаббле".
Они видят на тысячи световых лет.
Почитай элементарное мусульманский козел.
Ваша культура НИЧЕГО не принесла миру кроме бед.
Они видят на тысячи световых лет.
согласен с гигером.. мы слушаем и излучаем лет 100-1500 это 100-150 световых лет.. наод лет 1000 слушать, что бы что-то там говорить о молчании. ну и плюс мощность импульса... вы преставляете что с ним будет через 1000 световых лет.. да даже через 100
Людмила Липченко
достаточно на долю секунды сделать супер мощным лазером проекцию, например квадрат, и наблюдатель будет на 100% уверен что сигнал штучный
Может, ФермА?
судя по возрасту вселенной, мы одни из первых, сигнал успел пролететь всего лишь в районе 100 световых