Техника

О замене термопасты на проц-е

У меня комп служит уже 4 года. Работает нормально не зависает, но везде пишут, что нужно менять термопасту под процессором. Хотел спросить, стоит ли это делать, если все пока в норме? Или это в порядке профилактики?
Идут все меняльщики термопасты - на йух!

Школотроны всегда говорят менять, потому что услышали где-то.

Если проц работает и не начал перегреваться, или просто нагреваться значительно больше, чем раньше - смысла менять термопасту - НЕТ АБСОЛЮТНО!

Практически во всей технике, от магнитол до телевизоров, термопасту никто никогда не трогает и работает она всю жизнь.

Просто однажды один дебил, когда ставил процессор, намазал ее сантиметровым слоем, и когда она дала усушку - температура возросла. И тут понеслось: НАДА МИНЯТЬ АЗАЗА КАЖДЫЕ ПОЛГОДА и прочий бред.
И к ним присоединились торгаши, и теперь вместо 2х сортов пасты мы имеем тысячи, включая варианты по полторы тысячи рублей за 5 граммовый тюбик.

А на самом-то деле термопаста служит не прокладкой между процом и радиатором, а всего лишь призвана заполнить ПУСТОТЫ в неровных прилегающих поверхностях! Чем тоньше слой - тем лучше. Ясен куй, идиоты мажут как масло на хлеб - и эти миллиметры пасты при усыхании чуть теряют проводимость.

Ответ: если температура не растет, и нет перегревов - то менять термопасту - НЕ НУЖНО!
Тем более, если она заводская. Если какой-то криворук собирал - то можно, но только для успокоения.
Андрей Госьков
Лучший ответ
Шара Бактиярова Сергей, спасибо вам за развернутый ответ. Вы меня успокоили. Много узнал нового.
Я ее меняю только тогда, когда вынужден снимать радиатор процессора. А так - че ее трогать. Испарится оттуда она все равно не может.
Была мода на замну прошивки.
Потом была мода на замену конденсаторов, потом мода на диоды.
Теперь мода на замену термопасты.
Прослеживается путь деградации.
Саша Воробьёв
Золотое правило компьютерщика - работает, не трогай, а то сломаешь. Компьютер работает? Правильно, работает, значит не трогай, а то сломаешь и будешь потом тут всякие интересные вопросы задавать типа - "Вентиляторы крутятся, а монитор не показывает, что делать, хелп!!!!"
Елена Попова Хорошо бы так. Буду знать.
раз в 4 года уж точно стоит, заодно осмотреть материнку на наличие вздутых конденсаторов и от пыли продуть
Иван Цивилев
Шара Бактиярова От пыли продуваю регулярно и вздутых электролитов не замечал.
Владислав Фролов На счёт беременных конденсаторов согласен, частое явление.
ну если летом нагрева нет серьезного, то необязательно