Сегодня поменял аккумулятор в автомобиле, старый уже намекал что свое пожил)))
Эта банальная замена заставила меня задуматься
На автомобиле установлена сигнализация с обратной связью и автозапуском
После замены связь субьективно стала устойчивее, я потестил наличие связи из лифта многоэтажки в которой живу, на всем подьеме она есть))
Суть вопроса:
Брелок сигнализации это приемопередатчик, в автомобиле ее часть то же самое, ранее я полагал что сбои связи (отсутствие ответа на запрос с брелка в отсутствии прямой видимости, связаны с малой мощностью передатчика в брелке
Получается что часть сигнализации в автомобиле испытывала дефицит электроэнергии, при этом подчеркиваю старого аккумулятора вполне хватало на пуск двигателя ( непонятно почему сигнализация чувствительна к незначительному снижению напряжения питания, если оно вообще имело место), у меня были сомнения стоит ли его менять, замену осуществил не столько по состоянию, сколько по возрасту
Один из вариантов что произошел hard reset)))
Техника
Как обьяснить "нормализацию" работы автомобильной сигнализации после замены аккумулятора?
Скорее всего старый аккумулятор не давал достаточного питания для сигнализации. А поменяли на новый, следовательно и ресурса стало больше для подпитки сигнализации. Пользуюсь Пандорой ДХ 9Х, знаю, что она постоянно нуждается в питании, и даже когда сигналка не активна, все равно потребляет какую-то энергию. Не знаю какая сигнализация у вас, но не думаю, что принцип работы у нее другой.
Для блока который стоит в машине электричества хватает всегда. А вот для брелка на оборот.
Может ты поставил аккумулятор с суперконденсаторами?
У меня тоже стоит автосигнализация Пандора ДХ9Х. Срок ее службы - пока 1,5 года, но все работает отлично и запускаю авто просто через приложение смартфона. У меня такой как у вас ситуации не было. Но ситуация у вас действительно интересная. И наверное хорошо, что вы ее так подробно описали. Теперь хоть водители будут знать, что аккумулятор иногда нуждается в замене.
Аккумулятор имеет свойство с течением времени "садиться", из-за чего разряжается в разы быстрее. Как итог - сигналка не получает нормальный заряд, из-за чего и начинаются проблемы. Сам столкнулся с такой же проблемой, когда поставил себе Пандору ДХ 9Х. Сначала грешил на саму сигналку, думал купил контрафакт китайский, а потом поехал в сервис и мне мастер все подробно объяснил. Аккумулятор поменял, и тепреь ни одного глюка.