Техника

Почему, когда придумали дисковый телефон, не придумали сразу мобильный ?

Jumadurdy Egemberdiyev
Потому что, существовавшая элементная база не позволяла создать достаточно компактное носимое устройство. Первый транзистор появился в 1947-м году, а первая ИМС только в конце 50-х.
В СССР, в 30-х годах, мобильной связью (в автомобиле) обеспечивались высшие руководители страны и партийная верхушка. Аппаратура правительственной мобильной связи занимала весь багажник автомобиля.
Джамиль Муниров
Лучший ответ
Патаму что када телеПон пирдумали ты истчо не родился чтоба падскозать
Vagif Guseyinov
потому что тогда базовые станции ещё никто не придумал!
как звонить-то?
Собственно радиотелефон придумали практически одновременно с аналоговым радио, во всяком случае в 1920-х они уже были
А транк был уже в 60-х

Прост технологии и элементная база НЕ ПОЗВОЛЯЛИ создать мобильну. связь.
А почему, когда придумали копье с каменным наконечником - сразу не придумали самолет?

Все развивается постепенно

мобильный телефон - весьма сложное устройство в техническом плане, и пока не развились технологии и не дошла миниатюризация элементов и развитие микросхем - они в принципе не могли быть мобильными.

Первые телефоны на радиосвязи представляли перевозимую на тележке станцию.
Ilias Katamadze
Если спросить, почему дисковый, а не кнопочный, то просто запчастей меньше. В дисковом из запчастей только звёздочка с пружиной. А в кнопочном - понадобился бы килограмм релюшек (полупроводников на заре телефонии ещё не было, даже радиоламп)

вроде
С*
Света ****
Екатерина Мазавина В СССР аппараты с диском стоили 25 рублей, а первые кнопочные - 100 р.
Археологи утверждают, что сначала появилась мобильная связь. Подтверждение тому - нигде в древних городах при раскопках не обнаружены остатки телефонного кабеля.
Забухали и решили на все забить.
Sanya_Beliy1995
А какое отношение "дисковость" имеет к "мобильности"?
Вообще то телефоны делятся в первом приближении, на проводные и радиотелефоны.
И те и другие могут быть как с дисковым, так и с кнопочным номеронабирателем или же с виртуальной, экранной, клавиатурой.
И вообще, проводной телеграф и телефон появились и применялись до открытия радио как такового.
А коль радио не было, не было и мобил.
Но первые же радиостанции ты можешь смело считать первыми "мобильниками" :-))) Потому как они вначале в основном применялись на кораблях и судах, ходивших (двигавшихся) по морям и океанам.
Как это не придумали?