Техника
Антенна из ртути это круто?
У ртути налитой в стеклянные трубки поверхность очень гладкая, она идиальной формы. Таким образом сопротивление поверхностного слоя ртути в разы меньше чем сопротивление даже серебра. Так как электрические токи большой частоты распространяются по проводнику в очень тонком поверхностном слое (скин-эффект), представляете какая антенна получится?
Как радиоинженер заявляю- все это чушь.
Шынар Актаева
а какая антенна на сегодня самая лучшая? две горизонтальные палки из серебра - норм?
Ничего там нет крутого, и работает она ничуть не лучше обычной антенны.
Гладкость поверхности легко можно придать и у любой железки.
Гладкость поверхности антенне НЕ НУЖНА.
Это фейк родом из 60-х годов, развенчанный в журналах Радио, МК и ТМ еще 50 лет назад.

Старая старая байка, тоже слышал в детстве.
давно уже не забавляет, оскомину набила
это в узко специальных областях находила применение. тем не менее такого же результата вполне возможно достичь и без ртути ибо все же она ядовита.. а эфект ртутного резонанса все же есть
Внимание - ртутные антенны !!!
Вот уже несколько десятков лет в народе ходят легенды о волшебных свойствах ртутных антенн. Многие даже пытались изготовлять их самостоятельно. Предтечей явилась серия удачных экспериментов на сверхсекретных полигонах КГБ в 1972 г., сведения о которых случайно просочились, благодаря несчастному случаю в близлежайшем селе “Исаево”.
После эксперимента у всех женщин этого села стали рождаться дети с темной кожей. Об этом писала газета “Правда” в фельетоне “Как собирали картошку студенты института Патриса Лумумбы” (разумеется “Правда” выставила произошедшее, как результат присутствия в данном селе на практике студентов вышеуказанного вуза). В тот роковой день жители села получили сильнейшую дозу облучения от испытываемых на полигоне ртутных антенн.
Результаты испытаний превзошли все ожидания. Эффект был сравним разве что со взрывом первой водородной бомбы. Ртутные антенны обладали фантастическими параметрами, они позволяли принимать сигналы передатчиков сколь угодно малой мощности, на сколь угодно большом расстоянии. На испытаниях принимались сигналы американских радиотелефонов – трубок, телепередачи из Лондона, подслушивающие устройства в резиденции Феделя Кастро, также было принято много непонятных сигналов – предположительно из далеких галактик.
Применение таких антенн в качестве передающих закончилось плачевно: при подключении армейской радиостанции типа Р113 и включении её на самую малую мощность в радиусе двух километров испарились все металлические предметы, которые были кратны длине волны. Те предметы, которые не попали в резонанс с передаваемой частотой, нагрелись до очень высокой температуры. Весь персонал полигона сошел с ума, а дикие животные исчезли из окрестных лесов навсегда. Столь высокий коэффициент усиления обусловлен процессами, протекающими в ртутной антенне, которые очень сходны с работой лазерного излучателя в оптическом диапазоне.
Ртутные антенны применяются службами ФСБ исключительно как приемные в целях шпионажа и обнаружения самолетов-невидимок.
Именно такие антенны применяются на НЛО для связи с базовыми кораблями ( для связи со своими галактиками используются методы более эффективные, чем радиоволны – о них в следующих статьях). В настоящее время изготовлено несколько десятков ртутных антенн.
Что представляет из себя ртутная антенна.
Многие читатели, наверняка, пытались изготовлять ртутную антенну самостоятельно. Как правило, конструкция такой антенны представляет из себя резервуар, заполненный ртутью. Как правило, подобная антенна вообще ничего не принимает, а напротив, ослабляет радиоволны. Весь секрет в том, что нужно использовать не обычную, а “красную” ртуть! Сведения об этом стратегическом материале уже просачивались в прессе. Сама конструкция антенны держится до сих пор в строжайшем секрете ( кстати, так и не украденном американскими шпионами !).
Чем опасны ртутные антенны.
Многие, наверное обращали внимание на белые шары, установленные на крышах московских “высоток” ( институт “Гидропроект” на “Соколе”, здания по Калининскому проспекту…)
В некоторых из них (неизвестно, в каких) как раз и установлены ртутные антенны. Такая антенна обладает сверхвысоким усилением, и способна переизлучать радиоволны на частотах, близких к своей резонансной частоте. Многие замечали эффект срабатывания автомобильных антирадаров при приближении к этим зданиям. Антирадар срабатывает на свое паразитное излучение, принятое и многократно усиленное ртутной антенной.
Опасность ртутных антенн в следующем:
1. При случайном попадании молнии в антенну (или рядом с ней) усиленный сигнал в два раза превосходит электромагнитный импульс при ядерном взрыве.
Усиление и переизлучение сигналов малой мощности. Нельзя пользоваться вблизи таких антенн радиотелефонами, СВЧ-печами.
Чем опасны ртутные антенны.
Опасность ртутных антенн в следующем:
400 км и никакой ртути...
За гидраргиум кроме отравления можно еще и уголовную статью схлопотать.

"Таким образом сопротивление поверхностного слоя ртути в разы меньше чем сопротивление даже серебра."
Погугли на досуге каково удельное сопротивление ртути...
Шынар Актаева
причем тут удельное сопротивление? я про электрическое сопротивление, т. е. проводимость
Пипец вы наивные-)))
Антенна из ртути это бред и расхожий миф, имеющий популярность среди технически безграмотных личностей.
Знаешь почему?
1. Оставим геометрию и форму антенны в стороне. Допустим, что она оптимальна и нас интересует только влияние материала на эффективность (коэффициент усиления) антенны.
2. Эффективность антенны тем выше, чем лучше проводимость материала, из которого она выполнена. Самая лучшая - из серебра, затем идет медь, ну и т. д. по мере возрастания удельного сопротивления.
3. При приеме радиоволн работает только тонкий поверхностный слой. Т. е. посеребри деревянную (или пластиковую) модель антенны - и она будет работать так же как и антенна, выполненная из серебра полностью.
4. Т. е. абсолютно фиолетово, что находится под верхним поверхностным слоем. Серебро ли, медь ли, сталь ли, диэлектрик ли, ну или же внутри она полая (трубка) и там воздух ли, вода ли, ртуть ли.
На эффективность не влияет.
Ни как.
П. с. Кстати в радиотехнике применяются посеребренные медные провода, посеребренные медные волноводы и т. д.
Знаешь почему?
На эффективность не влияет.
Ни как.
Роман Александрович
Погуглил "барисы" и "ртутная антенна" и получил море ценнейшей информации по данному вопросу. И Вам советоваю...
Нет, не представляю!