Техника

Зачем в самодельных мощных антеннах применяют ртуть, если теми же свойствами обладает галлий ?

Ртуть проще раздобыть. Только я слышал, что с такой антенной быстро находят, так как она является источником радиопомех.
Марат Фаляхов
Лучший ответ
Евгения Выборнова Ртуть запрещенный для опытов металл. Это главный критерий того чтобы от нее отказаться. На счет помех... врятли... я понимаю помехи от рлс дуга... при совке... а помехи от самодельной антенны ?? Она излучает ровно на частоте контура - он вносит помехи. А антенна вносит только мощность передачи приема
Низачем не применяют. Ни ртуть, ни галлий. Это совершенно не нужно.
Следующий вопрос.
Галлий дорог и ядовит
Сергей Карцев
Ртутная антенна это байка.
Kanat Abdikadirov
Никто и никогда ни в самодельных ни в заводских условиях в антенне ртуть не применял. Это миф, байка, сказка, анекдот разросшийся по всей земле.
Асия Нуржанова
Евгения Выборнова Антенну из ртути? Какая нелепая ограниченность
Ртуть в антенне - это признак "Педагогической запущенности"
Осторожно с ртутными антеннами. Я один раз сделал такую и включил передатчик на самую малую мощность... в радиусе двух километров испарились все металлические предметы, которые были кратны длине волны. Те предметы, которые не попали в резонанс с передаваемой частотой, нагрелись до очень высокой температуры. а животные исчезли из окрестных лесов навсегда.
Применяй исключительно на прием, можно сразу просто к динамику подключать, только осторожнее, динамик может сгореть, в прямом смысле... до состояния пепла.
Кстати, такие антенны применяются на НЛО для связи с базовыми кораблями.
Еще один момент... При случайном попадании молнии в антенну (или рядом с ней) усиленный сигнал в два раза превосходит электромагнитный импульс при ядерном взрыве. И тепла выделяется столько же. Слышал про Тунгусский феномен? Так, вот, его приписывают Тесле, но на самом деле это мой кореш - Вася антенну ртутную высоко задрал и молния в нее попала.

Из галлия можно тоже, но ближе к экватору, плавится он только при +30.
В мощных самодельных антеннах ртуть применяют только абсолютно не грамотные колхозники, не имеющие ни малейшего представления об электротехнике и радиоэлектронике. Те самые, что смастерив "супер антенну" переходят к конструированию суперпушки из фекалий.
Юран Бпан
Евгения Выборнова А откуда ты знаешь что из фекалий ?
Евгения Выборнова Твое счастье что я родину люблю !!!
про ртуть пишут те, кто не знает радиотехнику, Мифы для дураков
Ртутная антенна не имеет смысла
Meier Lanski
Ртуть не применяют для производства антенн. Если нужна антенна которая бы удовлетворяла Вашим потребностям по цене и качеству, то советую обратиться сюда
Вера Шматова
че за бред какойто