Техника
какими свойствами обладает волна с повышением частоты?
В чем преимущество более высоких частот в том же диапазоне УКВ (например 2ГГц) . Почему wi-fi делают на этих частотах. И в чем же всетаки минус повышения частоты? Телефония то не распространяется на частотах выше 2ГГц (только пакетная передача).
Если по-простому, то примерно так: для передачи голоса и музыки нужна полоса частот примерно килогерц 20 или около того. Да ещё, чтобы отстроиться от соседней радиостанции, нужно примерно столько же пустого места. Ну, пусть, скажем, на одну радиостанцию нужно 30 килогерц. Возьмём диапазон длинных волн (от 1 км до 10 км) . Все эти длинные волны занимают полосу частот от 30 килогерц до 300 килогерц, то есть, всего 270 килогерц. То есть, в этот диапазон можно поместить всего 9 радиостанций. А, поскольку длинные волны могут огибать весь земной шар и, при достаточной мощности радиостанции, её можно услышать и за многие тысячи километров, то на всей земле можно разместить число радиостанций лишь чуть больше девяти. Хватит такого количества радиостанций на весь мир? К тому же, размер антенны должен быть сопоставим с длиной волны. Как Вам размер антенны передатчика километров десять? Возьмём теперь средние волны, от 100 метров до одного километра. Полоса частот для таких волн требуется от 300 килогерц до 3000 килогерц, то есть, 2700 килогерц. В этом диапазоне можно разместить уже не 9 радиостанций, а 90. Значительно лучше, не правда ли? Ну и размеры антенн передатчика уже могут быть поменьше километра. Веселее жить становится, а? На коротких волнах уже может разместиться порядка тысячи радиостанций. На УКВ - ещё больше. К тому же, УКВ распространяются, практически, только в пределах прямой видимости и при грамотном расположении передатчиков по территории Земли, их может быть гораздо больше, чем тысяча - скажем, передатчики, работающие на одной частоте, могут спокойно размещаться на расстоянии километров в 200-300 и мешать они друг другу не будут. То есть, таких передатчиков могут быть уже десятки тысяч. При ещё более высоких частотах - ещё лучше. Ну и размеры антенны получаются уже меньше метра, а то и десяти сантиметров. Можно делать очень компактные устройства. Ну а минусы - более сложные и дорогие радиоэлементы, из которых собирают эти высокочастотные устройства. Если длинно- и средневолновые устройства можно собирать из почти любых конденсаторов, резисторов, транзисторов и не думать об их частотных свойствах, то на УКВ уже смогут нормально работать далеко не все транзисторы, только очень высокочастотные. А в гигагерцовом диапазоне частот вообще мало радиоэлементов смогут работать и они будут довольно дорогими. Вот примерно так.
По телефону передают модулированный звук .
Очень сложно модулировать звук на высокой частоте, нужно как в телевидении модулировать на разности двух частот ...4 - 6,5 МГц
А при частотах ГГц - трудно получить такую разность - схема усложняется на порядок
Зависимость параметров следующая: чем выше частота, тем выше может быть скорость передачи данных (поэтому "задрали" частоту для wi-fi так высоко) , но меньше дальность передачи, выше требования к обеспечению прямой видимости (ниже способность волны к огибанию препятствий - дифракция) и больше чувствительность к перемене погоды.
Важно найти наиболее выгодное решение.