Теоретически, какой самый быстрый разгон возможен (в секундах), для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Недавно наткнулся на дебаты на форуме, где обсуждали ограничения, связаные со сцеплением и т. д. Но всё же, теоретически. (Слышал, что драгстеры разгоняются менее, чем за секунду).
И что, если колёсный транспорт дудет "вооружён" реактивным двигателем? (именно на колесах, про испытаия на саласках читал).
Техника
Теоретически, какое самое быстрое ускорение возможно для авто?
Тут не двигатель ограничение ставит. Даже самый слабый двигатель вполне способен вызвать пробуксовку колес на первой передаче. А появление пробуксовки - это однозначный предел по ускорению машины. Оно обусловлено только сцеплением колес с землей. Следовательно, оценивать надо не двигатель, а трение покрышек. Трение же будет тем больше, чем
1. больше масса машины
2. больше площадь опоры
3. чище и новее дорожное покрытие.
Поскольку масса машины не только улучшае трение, но настолько же ухудшает и ускорение, то получается, что следует увеличивать площадь опоры. То есть, брать широкие покрышки и полный привод.
Кроме того, поверхности покрышек и дороги должны друг другу соответствовать. На гладком покрытии лучше гладкая резина - больше площадь сцепления. На шершавом или неровном покрытии лучше резина с крупным протектором - тогда она сможет механически цепляться за неровности, и сцепление будет основываться уже не на трении, а только на прочности (как резины, так и дороги).
Как видишь, однозначно на твой вопрос не ответишь, слишком много переменных :-)
1. больше масса машины
2. больше площадь опоры
3. чище и новее дорожное покрытие.
Вот тут любопытно про драгстеры:
https://www*drive2.ru/b/288230376151884674/
Заменить "звёздочку" на точку в ссылке!
Ускорение с повреждением кузова или пассажира?
Это и есть ограничение.
да, драгстеры около секунды до сотни. но для пилотов это не очень-то и полезно. самая распространенная проблема - отслоение сетчатки глаза при таких перегрузках
Драгстеры - если верить, что написали выше - до 100 км/ч за 1 с. Это 2,8G на расстоянии всего 14 метров.
Тесла за 4,4 с. Это всего 0,64G на 61 метре пути.
Матиз 0,8 за 17 с - 0,16G - 238 метров разгона.
♤♡◇♧
нашел в интернете видосик, в котором говорилось о перегрузках в 4G, но в источнике сомневаюсь