Техника

Теоретически, какое самое быстрое ускорение возможно для авто?

Теоретически, какой самый быстрый разгон возможен (в секундах), для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Недавно наткнулся на дебаты на форуме, где обсуждали ограничения, связаные со сцеплением и т. д. Но всё же, теоретически. (Слышал, что драгстеры разгоняются менее, чем за секунду).
И что, если колёсный транспорт дудет "вооружён" реактивным двигателем? (именно на колесах, про испытаия на саласках читал).
♤♡
♤♡◇♧
Тут не двигатель ограничение ставит. Даже самый слабый двигатель вполне способен вызвать пробуксовку колес на первой передаче. А появление пробуксовки - это однозначный предел по ускорению машины. Оно обусловлено только сцеплением колес с землей. Следовательно, оценивать надо не двигатель, а трение покрышек. Трение же будет тем больше, чем
1. больше масса машины
2. больше площадь опоры
3. чище и новее дорожное покрытие.
Поскольку масса машины не только улучшае трение, но настолько же ухудшает и ускорение, то получается, что следует увеличивать площадь опоры. То есть, брать широкие покрышки и полный привод.
Кроме того, поверхности покрышек и дороги должны друг другу соответствовать. На гладком покрытии лучше гладкая резина - больше площадь сцепления. На шершавом или неровном покрытии лучше резина с крупным протектором - тогда она сможет механически цепляться за неровности, и сцепление будет основываться уже не на трении, а только на прочности (как резины, так и дороги).
Как видишь, однозначно на твой вопрос не ответишь, слишком много переменных :-)
Rustam Aleqsanyan
Лучший ответ
Вот тут любопытно про драгстеры:
https://www*drive2.ru/b/288230376151884674/

Заменить "звёздочку" на точку в ссылке!
Ускорение с повреждением кузова или пассажира?
Это и есть ограничение.
Anastasia Mihalevich
да, драгстеры около секунды до сотни. но для пилотов это не очень-то и полезно. самая распространенная проблема - отслоение сетчатки глаза при таких перегрузках
Драгстеры - если верить, что написали выше - до 100 км/ч за 1 с. Это 2,8G на расстоянии всего 14 метров.

Тесла за 4,4 с. Это всего 0,64G на 61 метре пути.
Матиз 0,8 за 17 с - 0,16G - 238 метров разгона.
♤♡◇♧ нашел в интернете видосик, в котором говорилось о перегрузках в 4G, но в источнике сомневаюсь