Техника

Что такое импульсный ток ?

Постоянный ток -ток, текущий в одном направлении.
Переменный ток - ток, меняющий направление.
Импульсный ток - ток, передающийся импульсами с амплитудой от 0 до максимума,
может передаваться как положительными, так и отрицательными импульсами.
Признаком импульсного тока является наличие длительности импульса
и паузы между импульсами.
Следует заметить, что как постоянный, так и переменный ток может передаваться
в импульсном режиме. При этом постоянный ток будет превращён в импульсный.
Переменный ток будет импульсным только в случае передачи импульсов
меньших, чем полупериод переменного тока.
A_
Alessia _
Лучший ответ
Евгений Фомин Вы с физикой знакомы? Если да, то почему пишете бред? при чём здесь постоянный или переменный ток подаваемый импульсами? Что за новые определения? Или Вас как и этого одинокого воина накрыло магнитным полем?!
Тебя не интересует эта тема. Иначе ты давно прочел бы определения в словаре.
"Не пытайтесь помочь идиотам. Не идите против естественного отбора"
Марк Твен
Илья Бойко
Пульсирующий ток не корректно называют импульсным. До 2003 года пульсирующий ток определялся как периодический электрический ток, не изменяющий своего направления.
Дарья Антонова
Виктория Горина почему только до 2003? он и сейчас так определяется
Евгений Фомин Вы почитайте его предыдущий вопрос
https://otvet.mail.ru/answer/1881580437/cid-265381599/
Что за импульсные токи в системе с источником питания?!
Многие определения в некоторой степени условны. Важно понимать, что стоит за этим определением. В частности, разница в справочных данных диода (и транзистора тоже) для импульсного и постоянного тока состоит в том, что при протекании постоянного тока мощность на приборе рассеивается всё время, а при протекании импульсного - только часть времени. Следовательно, при одинаковых величинах импульсного и постоянного тока средняя мощность в импульсном режиме оказывается во много раз меньше. Возникает соблазн поднять амплитуду импульсного тока. При испытаниях прибора так и делают. После испытаний оказывается, скажем, что если импульсный ток действует только 10% от периода, то его величину можно поднять в десять, а то и в двадцать раз относительно максимально возможного постоянного и прибор будет работать вполне надёжно. В хороших справочниках часто приводят зависимость величины импульсного тока от его длительности: обычно, чем короче импульс, тем выше допустимая амплитуда импульса. А форма импульса, в принципе, может быть любая: хоть прямоугольная, хоть треугольная, хоть часть синусоиды. От формы часто допустимая величина импульсного тока тоже зависит: "синусоидальная" обычно самая безопасная. Синусоидальная - я имею в виду не идеальную периодичную синусоиду в конкретной частотой, а одиночные импульсы, по форме близкие к половине периода синусоиды.
Импульсными с достаточной степенью точности можно считать такие схемы, в которых ток действует менее десяти процентов от полного периода. Тогда допустимый ток будет заметно превышать справочную величину постоянного тока. Лучше, конечно, ещё меньше - скажем, 1% от длительности. Но это очень приблизительно. Лучше найти полные справочные данные, в которых приведена информация о длительности импульсов, или о скважности импульсной последовательности и т. д. Но для очень грубой, первоначальной оценки, оценки "для себя", я бы выбрал именно коэффициент заполнения 10%.
Ямиль Асылов
Евгений Фомин Почитайте внимательно его предыдущий вопрос...
формой сигнала
Виктор Гречиха
есть ток, нет тока, есть ток, нет тока...
Импульсные токи — электрические токи, характеризующиеся кратковременными изменениями напряжения или силы тока.