Техника
Чем ламповый усилитель лучше других? В чем его ламповость? Ждать пол часа пока не прогреется?
Лампу можно потереть и оттуда вылезет Джин....
Давно уже ничем абсолютно! Лампа проиграла транзистору по всем параметрам и в несколько раз, не понимать это может только человек далекий от электроники либо шизанутый, будет спорить до хрипоты, и переубедить таких не возможно, да и нет необходимости, пусть кипят в своих котлах....
У ламп, как и у полевых транзисторов, нелинейность характеристик меньше, чем у биполярных транзисторов. Это означает, что ИМИ (интермодуляционные искажения, вызывающие "призвуки" — отсутствующие в исходном сигнале) будут изначально ниже.
Однако нелинейность можно частично линеаризовать за счёт ООС (отрицательной обратной связи), хотя полностью подавить невозможно. Это и услышит квалифицированное ухо.
Тут две причины.
1. Воспоминания о скверных транзисторных усилителях 60-70 годов, в которых применяли низкочастотные транзисторы и сильную ООС, результат - прекрасная АЧХ, но отвратительное звучание.
2. Лампы - это круто, красиво, самоуважение, также можно поражать девчонок.
Отсутствием переходных процессов в P-N переходах и, как следствие, более "чистым" звуком.
Хотя в одном из номеров "Радио" была статья "Феномен транзисторного звучания",
А. Пикерсгиль, И. Беспалов. «Радио» № 12, 1981
МОЩНОСТЬ
У разных классов своеобразно разное звучание. Я слушал аналоговые с детства и тяжело сравнивать с отличными системами современности, но ламповость детства налагает отпечаток на воспоминания больше, чем истинная теплота ламп.
Шорох летящих электронов о сетку лампы существенно утепляет звук, повышая ЧСВ владельца over 9000
На настоящий момент реально ламповые усилители лучше по качеству звучания в очень частных случаях музыкального применения- воспроизведение гитарного звука. Они вносят определённые предыскажения сигнала- обогащают его гармониками невысокого порядка. что приятно воспринимается на слух как "тёплое" звучание .Вопрос настолько хорошо изучен, что даже есть программы обработки гитарного звука цифорвые, имитирующие звучание через ламповый преамп. Собственно ламповые гитарные преампы- то что единственно осталось в современной муз. технике....
Современные усилители же даже среднего класса уже давно превзошли лампы по своим характеристикам. Но нравятся, может приятными воспоминаниями с музыкой . слушанной в прошлом возможно. Тут чисто субъективное восприятие. Как есть до сих пор любители слушать грампластинки, несмотря на заведомо более низкое качество звучания - соответствующего 12 битному шифрованию. тогда как цифра любая - от 16 бит ...