Техника

Мультиметр не измеряет сопротивление ниже 2000М, а ближе к левому краю всегда стоит 1. Брак?

Elena Nikiforova
Чистить переключалку-крутилку. Там грязь, которую на пределе 2000М он и мерит. На пределах, которые ниже , "1" говорит, что цепь просто в обрыве.
Марина Григорян
Лучший ответ
фотку вашего чуда давайте.
вот и фото...
вы точно вопрос поставили? может быть ВЫШЕ надо написать?
или пределы неправильно выбираете
Линейка резистивных делителей в обрыве, бери такой же прибор, и ищи обрыв, отключив батарейку естественно, а то и новый испортить раз плюнуть....
единица - это "бесконечность" . Вне диапазона. Это правильная работа! Когда сопротивление не подключено или выше установленного предела измерений- должна гореть единица.

то есть мультик максимум может показать число до 1999 ( у более дорогих 2999 и 3999) , все, что выше - будет показывать единицу слева.
Неподключенные щупы в режиме омметра - это сопротивление = бесконечность.

проверьте сами щупы чем-нибудь. Если при закороченных щупах не будет показывать 0,00 (в режиме 200 ом может показывать 0,4 Ом - это норма) - то да, неисправен.

и второе - не забывайте, что сопротивление надо измерять всегда в обесточенной цепи!

а это что? кот пожрал провод?
Максат А.
так и должно быть-щупы замкни и получишь ноли на дисплее, при разомкнутых — 1 это бесконечно большое сопротивление
Андрей Королёв
скорее выше 2000к он не измеряет, если его предел 2000к и это не брак . и вообще нужно указывать хотя бы его модель для начала чтоб знать о чем идет речь