Техника

что мультиметром чаще измеряют: напряжение, ток или сопротивление?

Падение напряжения ("диодная прозвонка") - это чаще всего..
===
добавлю пример..
При попадании в ремонт неисправной платы ноута видим отсутствие питания проца.. Переключаемся в режим измерения падения напряжения и меряем по 3 замера на каждом ключе каждого плеча каждой фазы для выявления неисправного мосфета..
Плеча 2, фазы, допустим, тоже две = 4 ключа - 12 измерений..
Итого - ОДНО измерение напряжения и ДВЕНАДЦАТЬ измерений диодной прозвонкой..
Рустам Туракулов
Лучший ответ
Saidov Said Эт точно
напряжение и сопротивление.
ток- намного реже
Всё индивидуально
Фаина Токова
думаю, самая популярная функция - прозвонка с пищалкой, если радиогубители пользуются всем одинаково, то остальной контингент -просто прозванивает цепи на целое- не целое
Stas Karavaev
Чаще всего напряжение. По напряжению в точках схемы можно вполне себе нарисовать картину неисправностей, прикинуть токи в участках и т. д. Ток мерят редко - неудобно, так как нужно в разрыв включать, и смысла нет, если потенциалы и так всё покажут. Сопротивления, прозвонка - в основном на этапе сборки: контроль соединений.
Eduard Mereuta
Инна Остапчук Чойто прозвонка на этапе сборки?
Пример..
По разному.
Вот ваял автоматическую зарядку себе для никельных. Измерял и напряжение и ток и подбирал резисторы - сопротивление измерял.
А вот запускал импульсный преобразователь - измерял частоту и напряжение.
Ремонтировал усилитель. Так получилось, не было под руками больше ничего. Измерял емкость. Правда, большие емкости пролетели мимо - не берет.

Чаще всего, конечно же - напряжение.
Ток измерять приходится не особенно часто
у меня дома и на работе по разному.
Yana Dorofeeva
напряжение, ток и сопротивление
Напряжение и сопротивление. Напругу померять ну и продзвонить электрическую цепь на предмет отсутствия короткого замыкания или обрывов. Ну и проверить там диоды, транзисторы...
напряжение, ток и сопротивление
Цель.. Самое главное. Допустим в данный момент использую в основном для измерения переменного напряжения до 1000 вольт, и режим прозвонки.. На работе (электрик)... Дома, варианты применения - обширны.. Включают в себя все его режимы, кроме наверное температуры..
Всё перечисленное, но каждый раз в разной последовательности.
- чем вы чаще пользуетесь ножом, вилкой или ложкой?