Смотрел я значит обзоры на фотоаппарат и наткнулся на какую-то прошивку. CHDK называется. Но в интернете особо не написано, что и для чего.
Кто-то может рассказать про это?
Техника
Вопрос тем, кто пользуется, или пользовался фотокамерами CANON.
это ПОДгружаемое ПО к основной прошивке с доп. надстройками (устанавливается на карту памяти и загружается при запуске камеры)
Сам по себе аппарат не перепрошивается, просто с флешки догружается доп. ПО.
У зеркалок Canon такая же шняга называется Magic Lantern.
Существенно расширяет кол-во настроек параметров съемки и добавляет плюхи типа фокус-пикинг (зебра) , и расширенные параметры съемки видео (степень сжатия кодека и пр).
Качества работы аппарата такие надстройки никак не увеличат, доп. функций как таковых, кроме программных, не появится, физических свойств аппарат не поменяет. Просто расширится функционал ПО.
Но не без минусов. Экран будет захламлен кучей мелких надписей и меню,
эти прошивки пишутся сообществами энтузиастов, и очень часты глюки,
аппарат дольше загружается.
В общем нужно это только для фотозадротов, которым просто кровь из носу нужны дополнительные тонкие настройки, в остальном - толку мало.
Про "RAW, улучшающий качество" - нихрена RAW не улучшает качество. RAW - это сырые данные, не обработанные камерой. Все преимущество только в том, что, умеючи, можно обработать снимки более тщательно, нежели это делает камера, переводя в JPEG .
Самого качества изображения, что дает матрица, оно не улучшит. просто файл RAW без сжатия и потерь, так что при умении с него можно "вытащить" больше деталей в изображении, чем при грубой встроенной обработке в камере.
аппарат дольше загружается.
Прошивка CHDK - альтернативная прошивка для фотоаппаратов Canon, улучшающая функциональность. Например, с данной прошивкой даже бюджетные модели смогут делать снимки в формате RAW - без сжатия, что улучшает их качество.
Установка прошивки CHDK - процедура абсолютно безопасная, вы всегда сможете вернуться на стандартную прошивку.
http://scbist.com/blogs/admin/208-dlya-vladelcev-fotoapparatov-canon-kak-ustanovit-proshivku-chdk.html
Ну, это альтернативная прошивка. Для расширения функционала камеры.
Добавляемся :d Все
Кстати, для подобных вопросов есть тема "Фотография. Видеосъёмка."
http://www.magiclantern.fm/
Дополнение прошивки Canon EOS для продвинутых пользователей
Magic Lantern pour les debutants - audio06:38
Magic Lantern pour les debutants - audio
Magic Lantern (Волшебный Фонарь) - это надстройка прошивки для цифровых зеркальных камер Canon, которая запускается поверх стандартной прошивки. Первоначально разработанная для кинематографистов, сейчас её функциональность расширена и для фотографов и видеоэнтузиастов, включая ручную настройку аудио, зебру, помощника фокусировки, брекетинг, обнаружение движения и многое другое.
Главное не превратить фотик в кирпич этой прошивкой