Техника

Тупой вопрос, но как пользоваться телескопом? Куда смотреть?

Единственное поняла, что через гляделку сверху (искатель) надо искать звезду, а в окуляр сбоку - разглядывать. Без окуляра, когда я заглядываю туда, вижу только свой глаз и пугаюсь. Когда смотрю с окуляром, вижу только серое пятно.
О&
Ольга &&&
дык вот же у тебя две трубочки слева вверху.
пониже - окуляр. в него смотреть.
а та что повыше - это типа прицела ) в него найти объект. Ибо в окуляр искать звезду - дело неблагодарное )

сделай проще - попробуй сначала посмотреть на земные объекты - далекую заводскую трубу, в окно далекого дома и т. п.

поводи рукой перед телескопом, закрой ладонью совсем - убедись что освещенность меняется
правильно ли собрала? перепроверь. попробуй вынуть окуляр и аккуратно посмотреть на источник света. зайчик есть? если есть попробуй поочередно разные окуляры, должны быть в комплекте

то есть разберись сначала со светом, затем с фокусировкой
Sergey Kurilo
Лучший ответ
Ольга &&& Я знаю, что смотреть нужно в окуляр. Мне непонятно, почему там ничего не видно.
Sergey Kurilo Привет, как успехи? )
Вот уж беда!
Зулфира Кажгалиева В оригинале про очки сказано
Ольга &&& Не в состоянии ответить по теме - проходите мимо
фокусировку не пробовала регулировать?
Ольга &&& Пробовала
Ну и как дела? Печально, если телескоп не получится освоить.
Наверное, сначала лучше направить трубу на дальние (дальше километра, желательно) дома, посмотреть вдоль нее и убедиться, что она хоть на один да нацелена. Потом вставить окуляр с самым большим фокусным расстоянием (25 мм). Если он не сфокусировался - то или брак, или стекло окна неровное. Смотрите через окно? Надо хотя бы на балкон вытащить.

На всякий случай, если заглянуть в фокусировочный узел без окуляра, то должно быть видно следующее (при телескопе с открытой крышкой, направленном на что-то светлое): посередине висит (эллиптическое, плоское) диагональное зеркало, видно его как круг. В этом круге - светлое отражение главного вогнутого зеркала, стоящего в конце трубы. В центре этого отражения - темное отражение диагонального зеркала, а по центру отражения диагоналки - отражение глаза. Если всё так - то телескоп настроен удовлетворительно, проблема в другом.
Как на фото, только там вместо глаза светлая точка - блик на объективе фотика.
Ольга &&& Спасибо. Однако вчера после долгих усилий мне всё-таки удалось разглядеть окно дома напротив в окуляр.
открой крышку и смотри в дырку
Petia Pystovoy
Ольга &&& Крышка открыта
Ольга &&& Это не помогло
Ознакомьтесь с небом через Планетарий.
Его лучше скачать из 1 Источника http://www.softportal.com/get-4176-stellarium.html
Увидите Реальное небо с координатами объектов
Sergey Kurilo stellarium лучше все же скачать с официального сайта, для windows - это бесплатно
с боку
Рустам Бабенко
Ольга &&& Я и так знаю, что смотреть нужно сбоку. Проблема в том, что я там ничего не вижу.
когда не можешь разобраться как это работает - не проще ли прочитать инструкцию?
Ольга &&& Там всё неясно
Рили тупой вопрос)
Ольга &&& Я смотрю, ты специалист в этом вопросе. Не просветишь меня?
Действительно тупой. Твои вопросы про ифон и про школу, разумеется, куда умнее.