Техника
Как правильно оставить сообщение на автоответчик? (извините за тупой вопрос)
Я звоню, мне говорят "Оставьте сообщение после сигнала", далее следует сигнал и тишина. Т. е. сказать что надо и положить трубку? Или ещё что-то нажимать?
Сказать и положить...
Случается, что на том конце провода некому ответить на звонок и вам необходимо оставить сообщение на автоответчике. Дабы быть уверенным, что вся необходимая информация дойдет до нужного вам абонента, рекомендуем следовать такой схеме:
1.Представьтесь - --- Здравствуйте, это Кэн ИЛИ Здравствуйте, меня зовут Кэн Бир (более официальный вариант) .
2.Укажите время и причину своего звонка - --- Сейчас десять часов утра. Я звоню, чтобы выяснить… /понять… / поставить Вас в известность… /рассказать о…
3.Включите в свое сообщение просьбу - --- Перезвоните мне, пожалуйста/ Не могли бы Вы… /
4.Оставьте свой телефонный номер - --- Мой номер… / До меня легче дозвониться по номеру .../ Перезвоните мне на номер ...
5.Окончание сообщения - --- Спасибо, всего наилучшего. / Всего хорошего, я свяжусь с Вами чуть позже.
Например:
Автоответчик: (Гудок.. . Гудок.. . Гудок... ) Добрый день, это Том. К сожалению, меня сейчас нет на месте. Пожалуйста, оставьте свое сообщение после звукового сигнала… (сигнал)
Кэн: Здравствуй, Том, это Кэн. Сейчас около полудня, и я звоню узнать, не хочешь ли ты пойти в пятницу на матч «Мэтс» . Перезвони мне, пожалуйста. До пяти вечера сегодняшнего дня до меня легче всего дозвониться по номеру 367-8925. До связи, пока.
Как видите, оставить сообщение достаточно просто. Главное - убедитесь, что в сообщении содержится вся важная информация: ваше имя, время и причина звонка, свой телефонный номер.
Например:
⁸98