Техника

Как научиться паять пояльником сори за тупой вопрос но я паял всего пару раз и у меня не полчулось ((

Artem Maximov
вынь башку из жопы и припаяй или хотя бы постарайся ра 10-50 если безрукий тогда ной если нет то припаяешь только сначала узнай что куда и зачем
Елена Морозова
Лучший ответ
Держи, как раз для начинающих.
Ирина С
Тренируйся, упорно, все получится и будешь лучшим паяльщиком в стране .
Прежде чем что-то паять необходимо знать что, чем и как паять. Одно дело припаять два медных провода друг к другу, и совсем другое дело запаять, например, бензобак машины или радиатор.
Для пайки нужны паяльники. Они могут быть электрическими (самые распространённые) или тепловыми.
Электрические паяльники разогреваются до рабочей температуры электричеством (внутри проходит спираль из нихрома через которую пропускается электрический ток). Электрический ток разогревает спираль и полученная теплота передаётся на жало паяльника.
Электрический ток, применяемый для паяльников, различен. Есть паяльники на напряжение 12, 14, 36, 220 Вольт. Паяльники с напряжением, отличным от сетевого переменного тока 220 Вольт подключаются через специальные преобразователи различного типа.
Электрические паяльники имеют разную мощность и предназначены для различных устройств. Маломощные паяльники применяются для пайки соединений где не требуется или не рекомендуется сильный нагрев. Например, печатную плату радиоустройства можно распаять (припаять или распаять) любым паяльником с мощностью до 40 Ватт. Есть соединения где вообще нагрев запрещён! С помощью такого паяльника можно спаять между собой два и больше проводов.
Для пайки толстых соединений применяются более мощные паяльники. Например, чтобы распаять кабель толщиной 1-1,5 см в диаметре (медный, одножильный) потребуется паяльник мощностью не менее 60 Ватт.
Для пайки деталей машины (топливный бак или радиатор) потребуется ещё более мощный паяльник, например от 100 до 500 Ватт. Или тепловой.
Тепловой паяльник разогревается на нагревательном приборе (электроплита или газовая плита) или горелкой (пропановой или ацетиленовой). Эти паяльники сразу считаются рассчитанными на соединения где требуется значительный разогрев деталей.
Теперь о других материалах.
Для пайки применяется материал - припой. Припой - это сплав металлов. Изготавливается он, как правило, в виде проволоки или в виде прутка. Припой состоит из олова и свинца, с добавлением других металлов для улучшения пайки. Для залуживания соединений перед пайкой или для пайки соединений где запрещён сильный нагрев применяется сплав Розе. Это небольшие капли в виде небольшой тонкой таблетки.
Сплав Розе расплавляется при температуре примерно 40-50 градусов Цельсия.
Оловянистые припои расплавляются при разных температурах. Эта температура указывается на марке припоя ПОС-60; ПОС-80.
Флюсы.
Для пайки применяются самые различные флюсы. Для медных проводов, как правило, достаточно канифоли (изготавливается из смолы хвойных деревьев). Для стальных деталей применяют раствор паяльной кислоты (продаётся в магазинах хозтоваров), это, как правило, ортофосфорная кислота. Для изделий из цинка потребуется специальный цинковый флюс. Кроме этого используют ацетилсалиловую кислоту (продаётся в аптеках как лекарство), порошок нашатырный и целую массу других веществ. На первых порах научитесь паять с канифолью и паяльной кислотой. ВНИМАНИЕ! Пайка с кислотой опасна для здоровья, необходимо соблюдать меры безопасности!
Сначала научитесь залуживать жало паяльника. Затем переходите к распайке старых печатных плат радиоаппаратуры, соединению двух и более проводов (медных). Затем переходите к пайке с помощью кислот. Ну а последующие опыты пойдут на более серьёзных узлах.
Мы все учились понемногу... чему-нибудь и как-нибудь...
Прежде всего надо знать, что медный провод, нелуженный, обычно, покрыт окислом. К нему олово не пристанет. Для подготовки провода к пайке, его надо хорошо. до блеска, зачистить, например, ножом или мелкой наждачкой. Сразу после этого надо покрыть его канифолью. (иначе, она опять окислится через час или раньше) Жало паяльника должно быть залужено (покрыто оловом). Для этого его тоже до блеска зачищают, а потом, включив, паяльник, сразу, по мере нагрева покрывают его канифолью (горячее медное жало окисляется быстрее, чем холодный провод!) ,наконец, покрывают оловом! Паяльник должен быть не слишком холодным (когда олово не растекается, а висит "кашей" и не слишком горячим (когда канифоль испаряется белым дымом). Выводы радиодеталей надо тоже зачищать. Алюминий или железо -паять с флюсами (предварительно зачищая поверхности)... Не покупай паяльники с железными жалами-пайка не получится! Дерзай! Не получается у того, кто ничего не делает! Без канифоли никогда не паяй! (Это называется-"сухая"пайка)
Лилия Новикова Регулировать температуру жала можно открутить болтик и высунул и засунул обратно жало.
Ну тут у нас не клуб анонимных нытиков. Поэтому берёте видосы на ютьюбе и смотрите, как паять. И чем.

И руки постепенно переместятся из жопы в плечи.
основной приём при пайке это прикосновение к месту пайки приложил паяльник и неёрзай считаешь раз два три и отсоединяешь прикосновение
гениями не рождаются а становятся. со временем все получится. нужен просто опыт а без практики ничего не выйдет. поэтому каждый день по 20 минут паять. сначало просто 2 провода потом посложнее - ромб из проволоки или куб.
Асыл Абушахман
Канифоль нужна.