знаю что это всё не прросто и всё такое, но мне нужен список того, что мне надо купить для пайки. Точно знаю что паяльник нужен.. ) попрошу вывесить ваесь список здесь. хочу паять на микросхемах, провода, и все эти штуки которые туда цепляются. Надеюсь вы меня поняли)
Спасибо!
Пособия сам найду, но можете что нибудь посоветовать. . но это второй вопрос.
Техника
Надо научится паять. Что для этого нужно
паяльник припой канифоль щипцы и желательно лупу на ножке
Паяльник.
добавлю-для пайки полупроводников (транзисторы, микросхемы) -паяльник бери мощностью не более 25 ватт
Канифоль или канифольный раствор (приготавливается самостоятельно) , паяльный жир (для пайки радиоэлементов пригоден только нейтральный) , припой лучше легкоплавкий ПОС-60, ПОС-90, чистое олово. Есть в продаже припой с флюсом (тонкая трубка из припоя заполненная флюсом) пожалуй это самый лучший вариант.
В принципе, достаточно паяльника на подставке и тонкого трубчатого припоя с флюсом внутри. Хорошо иметь специальную губку, о которую хорошо обтирать жало. Губку надо предварительно намочить водой. Для подготовки к пайке и удержания деталей при пайке нужны небольшие круглогубцы, бокорезы и пинцет. Для выпайки хорошо пользоваться простейшим пружинным оловоотсосом. Паяльника достаточно любого, который понравится. Очень хорошо иметь хотя бы простейшую регулировку температуры жала. Для начала хватит. Остальные инструменты приобретаются по мере возникновения надобности в них.
ну возьми еще микросхемы, провода и все эти штуки, которые туда цепляются. а, да, канифоль не забудь и олово
В специализировенных магазинах продаются различные припои для различной пайки ( по температуре) .
Флюсы и кислоты тоже разные. (для железа, латуни, меди ...и т. д. )
Если микросхемы паять (платы разные бывают) то нужна паялная станция со всевозможными отсосами.
Если провода так же разные диаметры проводов паяют разными паяльниками, или покупают паяльник помощнее и меняют на нём жала (взависимости от предмета пайки) подлиньше, покороче, потолще, потоньше. (жала придётся изготавливать самому) .
Всякие пинцеты, щипцы медицинские, тисочки маленькие, Очки монтажника (такие с лупами) ,много всего пригодится!
Ну и последнее, предмет пайки.