Техника

как научиться паять? Нужно ли температурное реле, или можно без него?

Реле не нужно, нужен хороший паяльник, олово, канифоль и желание научиться паять. В двух словах: берёте провод (деталь) , прижимаете к кусочку канифоли паяльником на пару секунд, затем паяльником проводите по кусочку олова (чтобы взять немного олова на жало паяльника) , потом проводите жалом по вашему проводу (или детали) . В итоге участок провода (детали) покрывается ровным слоем олова. Также залуживаете вторую деталь, затем совмещаете выводы деталей вместе и паяльником нагреваете место стыковки. Всё, контакт готов.
Асхат Алламов
Лучший ответ
Когда учился паять, то не только терморегулятор не понадобился, но и самого паяльника у меня не было. На газу нагревал большой старый нож, и и паял. Кончик ножа со временем облудился, и стало получаться довольно неплохо.
Дмитрий Ильин
Вполне можно и без него обойтись. Нужен паяльник на 40 Вт, канифоль и припой. Нас в школе учили паять стереометрические фигуры - кубы, пирамидки и прочие параллелепипеды из медной проволоки. Как будет получаться пайка "без соплей" - можно пробовать на радиодеталях.
В начале никакого реле не надо . Обычный паяльник 25 или 40 Ват . Канифоль, олово . Берете проводки, старые платы и вперед . Когда пайка будет аккуратной красивой, тогда можно переходить и к более сложной пайке . Сложного тут нет ничего главное не перегреть деталь или контакт печатной платы . Для пайки радиаторов и других крупных железяк нужен паяльник не менее 100 Ват . В ламповой и старой советской технике 25,40 Ват . В современной телефоны, орг техника тут уже лучше паяльная станция на ней и реле есть с термо датчиком)))
не совсем ясен вопрос окаком температурном релле идет речь весь процес береш паяльник нужной мощности припой канифоль и вперед
паяльник нужно подключить через диодный мост, чтобы он не перегревался! не пожалеете
если под температурным реле подразумевается регулятор мощности (напряжения) вашего паяльника, то он очень желателен, а для новичка даже необходим. Выдержать температуру жала очень важно, иначе припой будет скатываться при перегреве. В остальном все не сложно хороший припой, флюс (канифоль) и побольше опыта. Удачи.
вообщем так для начала нужен паяльник ...потом береш его правой рукой (если левша левой) и ПАЯЕШ!!!:))))
Irina Gavricova
Смотря что вы хотите паять. Если мобилку скорее всего нужно, а если что то не сложное то паялиник и олово с канифолью. Удачи.