Техника

Можно ли запустить в космос микроракету, весом 10 кг или у ракет есть предел размера (чтоб хватило топлива)?

неясны данные. 10 кг это вместе с топливом? нет нельзя. современные ракеты не могут так
Куанышбек Бужбанов
Лучший ответ
можно и болванку с электромагнитной пушки-главное скорость начальная
Можно хоть 1 грамм. Все зависит от того, какое топливо и какой двигатель тебе удастся придумать.
Галина 🌻
Ну если вы сделаете двигатель, масса которого с топливом будет такого веса и он сможет преодолеть земное притяжение, то запустите микроракету.
Можно даже горошину. Ступени - двигатели отвалятся
Есть пределы. Они формулируются законами Циолковского
Djkoljan Pitersckiy
Можно. Вот только топлива такой энергоемкости и скорости истечения пока что нет.
Ziko22 Abduraxmanov
если учесть, что полезная нагрузка на сегодня у всех ракет всего несколько процента от веса, считай полезную нагрузку 100 грамма, все равно ракету получишь десятки тонн.
Можно.
Достаточно загрузить микроракету в обычную ракету, и она отлично запустится в космос.
По-определению, тяга ракетного двигателя обеспечивается кинетической энергией реактивной струи. Она пропорциональна скорости расширения рабочего тела (газа), которое пропорционально температуре. Большой проблемой здесь является атмосфера, из-за которой двигатели должны работать достаточно долго, чтобы преодолевать трение о воздух. Не достаточно лишь разогнать ракету до определенной скорости. Поэтому уменьшать массу можно, если использовать топливо с более высокой температурой горения, чтобы его можно было расходовать медленно.
Для 10-кг ракеты пока что не создано подходящего топлива и материалов, способных выдержать такие температуры.
Любительская ракета CSXT массой 272 кг в 2004 году смогла подняться на космическую высоту.
Аселя Оспанова
Да