Техника

Хочу сделать ветряную станцию для освещения участка

Достаточно ли будет мощности из моторчика от принтера для освещения дачи ?
Если энергия, допустим, будет проступать в течение дня на аккумулятор, а вечером и ночью освещать
Не удастся!!! Дело в том, что ветряк это слишком затратная шняга. Один ветрогенератор, из показываемых по телеку (который белый такой, высокий и где-то в поле стоит, и с него ещё маленький посёлочек питается), — стоит один млн. в фашистской макулатуре из Пиндосстана (США)!!!

Ветрогенератор это слишком сложная шняга!!! В нём нет подшипников качения, либо, если они есть, то самого высшего качества. И в ветрогенераторе важнее устройство управляющей автоматики, нежели сам генератор. После автоматики по важности на втором месте стоит принцип сохранности ветрогенератора. В сильнейший ураган лопасти ветрогенератора должны быть выставленны продольно направлению ветра (угол атаки лопасти равен нулю). Сам генератор переклинивается мощнейшим стопорным механизмом. При этом гондола всегда должна быть свободно вращающейся, чтобы мачту ветрогенератора не опрокинуло внезапными порывами резкого бокового ветра.

Для такой сложной шняги, как ветрогенератор, абсолютно неверно сделан расчёт по энергоотдаче. Для сравнения автомобильный генератор даёт 75 Вт при напряжении 220 В. Что можно запитать от 75 Вт на напряжении 220 В? Три лампы по 25 Вт или одну лампу 75 Вт. Сколько бензина надо сжечь? Сколько будет стоить такой свет? В 10 раз дороже, чем обычный!!! Стоимость одного аккумулятора на 12 В измеряется сотнями единиц фашистской макулатуры. Чтобы собрать 220 В из аккумуляторов на 12 В сколько надо для минимума? 19 шт!!! Чтобы собрать более эффективную по энергоёмкости установку, необходимо взять число 19 за мнимую единицу, и каждый раз к ней прибавлять такую же мнимую единицу. Получится 19+19+19+19= … так мы можем ступенями поднимать мощность в источнике, аккумулирующем энергию. Ещё один наиопаснейший момент — минимальное напряжение разряда. Нельзя просто так сажать аккумулятор подключённой к нему лампочкой. Как только будет достигнуто определённое низкое напряжение, банки начнут сыпаться и аккумулятор перекроет!!! А это убыток в сотни единиц фашистской макулатуры за каждый пожжёный аккумулятор.

Важнейший момент — скорость порывов ветра имеет неизмеримо больший диапазон, чем скорость течения воды в реке или ближайшем ручье. В этой ситуации более оптимальным окажется генератор приводимый в движение от воды. Вода более вязкая, и более предсказуемая. Вообще же, дорогущие ветрогенераторы работают где-то по 10 % времени. В остальные часы они обычно простаивают, в ожидании подходящей погоды и подходящей скорости ветра.

Дешевле собрать генератор на питании от ДВС. Взять даже мотор от мопеда и присобачить к нему генератор. Пусть свет от него будет в 10 раз дороже, чем в городе от розетки в стене. Но, в этой системе не будут использоваться дорогущий аккумулятор, и непредсказуемый в своей скорости ветер. И пользоваться тогда лучше для освещения лампами от бортового оборудования мопеда/машины, т. е. на 12 В. Правда понадобятся дорогущие медные провода и во много раз большего сечения, чем надо для питания ламп на 220 В.

В общем, проще искать возможности подключения к обычным электрическим сетям на 0,4 кВ.

Откуда я всё это знаю? Долго рассказывать. Но, как минимум, могу добавить, что консультировался у производителей этих бессмысленно дорогущих штукенций, — об их режимах работы, об особенностях эксплуатации и т. п. И между прочим их ставят далеко в поле, потому что от них идёт какая-то крайне вредная низкочастотная вибрация, плохо влияющая на психическое здоровье людей, отрицательно влияющая на диких животных, и даже на растения. Даже растения чувствуют вибрацию и потом болеют из-за этого, — если дома комнатные растения трогать постоянно руками, тогда они заболевают и могут погибнуть, а тут бесконечная вибрация, которая сродни прикосновениям. И оглушающий звук (который распугивает дичь и нарушает ареалы их обитания в дикой природе).

Сергей Вильченко Вильченко
Лучший ответ
Минимум мотор от шуруповерта
пробуй.
Tkrf Bdfyjdf
Мдяяяя
Ridaa Kaki
Читай литературу по даной тематике - -- больше предложить нечего...
ветер разломает твой моторчик
нет бы от жигулей вентилятор печки
D D
нет
Зачем это? Есть освещение экономное с помощью датчиков на движение. Когда идёшь загораются, потом выключаются
Алексей Павлов
лу
да ты охринел чтоли ?
Привет. Лучше не рисковать и обратиться к специалистам. Я например работаю с ними masv.ru
Очень доволен. Надеюсь помог. Удачи!