Техника
Хочу сделать токоприёмный диск для подсветки светодиодов на колесе. Подскажите как мне это сделать? И что использовать?
Ну к примеру Какой материал необходим паяльнику при пайки этого диска и т. д Ребят не судите строго просто я не Инженер )) А токоприёмный диск очень хочу. Слышал из текстолитовых пластин делают? И если можно по подробнее с проводами что куда . Так же хочу к диску прицепить щетки от генератора и поставить источником энергии динамо-машину ( ну что бы на батареях не разорится ) Ребят помогите эту булду собрать и сделать диски из пластин. и как динамку и щетки подключать и куда и какие там нужно провода
Во-первых, неясно, колесо ЧЕГО. Велосипеда, мотоцикла, автомобиля? Все это разные условия и разные решения. Диск - не лучшее решение. Следует избегать трения как только возможно. А чем меньше диаметр контактной поверхности, тем меньше трение, меньше износ, лучше защита от грязи, проще изготовление.
Роль диска может исполнять вал, проволочное кольцо, отрезок трубки, водяная струя. пучок электронов :-) Конструкций можно выдумать десятки - если знать условия.
Дальше. Если используются светодиоды, то именно на генераторе ты разоришься скорее, чем на батарейках. На батарейке светодио может проработать сотни часов. Мало того, он мог бы работать от бесконтактного генератора самодельного. Например, на велосипеде это может быит магнитик на вилке и волнообразная обмотка на спицах вблизи втулки. Вырабатываемый этой катушкой слабый ток при вращении колеса может быть уже достаточным для питания светодиода. А это означает - ПОЛНОЕ отсутствие трения и износа, полная независимость от грязи.
Но если непременно хочется диск - ну пожалуйста. Покупаешь фольгированный текстолит, вырезаешь из него диск и вытравливаешь круглый участов в центре. Сверлишь дырку, укрепляешь на колесе. В фольге припаиваешь проводок и отводишь его к светодиодам. На вилке хомутиком прикрепляешь держатель щетки от любого электродвигателя, и к нему - продолжение этого провода, к питанию. Второй полююс питания пропускаешь непосредственно по металлу велосипеда.
для начала сделай диск из Фольгированого стеклотекстолита
поищи где то проскакивало подобное описание для повторения